Иконописная мастерская в Барнауле (видео)

01 сентября 2006, 08:12, ИА Амител

От Урала до Дальнего Востока иконописных мастерских всего две. Одна из них находится в Алтайском крае. Ее работники расписывают и реставрируют иконы. 30 сентября иконописцы отметили профессиональный праздник, но даже в этот день они не прекращали работать. Работа серьезная, и требования к ее исполнителям предъявляются очень строгие, - сообщают "Наши новости".

Работа кропотливая и не быстрая: на создание одного образа иконописцу требуется от нескольких месяцев до нескольких лет. А пишутся они на деревянных заготовках, проклеенных и загрунтованных. Рисуют иконы сусальным золотом и темперной краской, никакой химии.

Реставрация – дело не менее сложное. Икон в этой мастерской реставрируют много, самые старые – 18-го века. Они пережили не только несколько веков, но и пожары, другие бедствия. После восстановления, уверены монахини, они еще не одному поколению верующих будут радовать глаз. Как и практически законченные три новые иконы для Александро-Невской часовни Барнаула. В ближайшее время владыка освятит сначала эти иконы, а затем и саму часовню.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров