Сегодня в Барнауле около 100 тыс. студентов и 60 тыс. школьников сядут за парты (фото)

01 сентября 2006, 11:16, ИА Амител

Сегодня, 1 сентября, барнаульцы отмечают двойной праздник: День знаний и День города. В краевом центре распахнули свои двери для детей более 140 школ, 150 детских садов и 40 учреждений дополнительного образования. Также начались занятия в вузах и ссузах. Всего около 100 тыс. студентов и 60 тыс. школьников сядут в этот день за парты. Но для одной из барнаульских школ эта линейка стала особенной – поздравить ребят с этим знаменательным днем пришел глава города Владимир Колганов.

Средняя общеобразовательная школа № 31 - одна из старейших школ города, она образована в 1938 году. За годы работы школа трижды переезжала в новые здания, последний раз - 15 января 2006 года. Проектная мощность нового здания – 1 тыс. 300 мест. В этом году запустят 2-й пусковой комплекс школы (учебный гараж, теплица и спортивный комплекс).

На эти цели предусмотрены финансовые средства в размере 18,5 млн. рублей (в том числе из местного бюджета - 2,55 млн., краевого - 30 млн. рублей, федерального - 12,95 млн. рублей). Фактически было выделено из городского и краевого бюджета 5,55 млн. рублей. На сегодня из них освоено 4,72 миллиона. Практически готов спортивный комплекс (не установлены снаряды). В гараже ведутся отделочные работы и устройство полов, а в теплице монтируют фермы оранжереи. Кроме этого, незакончено благоустройство территории и не установлена часть ограждения. На сегодня в школе учится 730 человек. Педагогический коллектив составляют 70 человек, из них высшую квалификационную категорию имеют 35 учителей.

Большое внимание в школе уделяется вопросу организации питания школьников и сохранению их здоровья. Охват горячим питанием составляет в среднем звене школы 95%, в начальной школе - 100%. Обучающиеся активно участвуют в олимпиадах школьников по общеобразовательным предметам районного и краевого уровней. Особые успехи были достигнуты в олимпиадах по русскому языку, химии и литературе. Организована работа 26 кружков спортивного и художественно-эстетического направления.

"Школа открылась в прошлом году. Посетив ее сегодня, я вижу позитивное движение вперед. Конечно, есть кое-какие недоработки. Но в сентябре строители пообещали закончить все работы. Думаю, что это будет одна из лучших школ города. Об этом можно судить и по коллективу, который с любовью обустроил пришкольную территорию. Кроме того, здесь будет устроен один из лучших стадионов района, поэтому здесь можно будет проводить различные районные соревнования и турниры", - поделился своими впечатлениями после осмотра школы Владимир Колганов.

Во время линейки в самой школе было буквально не протолкнуться. Вместе с учениками пришли их родители, бабушки, дедушки и другие родственники. Лица ребят светились от счастья, ведь многие из них в первый раз перешагнули школьный порог.

По словам директора школы № 31 Людмилы Зубович, в этом году учебное заведение пополнилось 140 первоклассниками. "Приятно видеть новые лица. Все учителя надеются, что школа станет для вас вторым домом", - подчеркнула она.

"Мы много сил вложили, чтобы подготовиться к этому дню. Надеюсь, он останется в вашей памяти надолго – особенно это касается первоклассников. Барнаульские школьники всегда получали много золотых и серебряных медалей. Поэтому советую вам начинать хорошо учиться уже сейчас", - отметил глава Барнаула.

Поздравила присутствующих с праздником и глава администрации Октябрьского района Нина Лизина. Она вручила директору школы Людмиле Зубович диплом победителя в городском конкурсе на лучшее благоустройство школьной территории. А все первоклассники получили от Владимира Колганова "Дневник барнаульского школьника". Затем ребята отправились в классы, где учителя провели для них первые в этом учебном году занятия по барнауловедению.

Редакция ИА Амител готовит фотоотчет о событии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров