«Привет из Одессы» и групповую мертвую петлю барнаульцы увидят в День города

01 сентября 2006, 15:11, ИА Амител

Завтра, 2 августа, в Барнауле состоится традиционное авиашоу, которое обещает стать одним из самых интересных зрелищ в рамках празднования Дня города.

По словам руководителя Барнаульского авиационного спортивного клуба РОСТО (ДОСААФ) Николая Радостева, несмотря на то, что недавно прошел День авиации, и есть проблемы с финансированием, барнаульцы увидят уникальные выступления летчиков и парашютистов.

Сначала в воздух поднимутся четыре самолета Як-52, летчики которых покажут групповые фигуры. Затем фигуры высшего пилотажа на двух самолетах Як-55 продемонстрируют наши земляки - чемпион мира 2006 года Михаил Переверзев и призер чемпионата Европы и чемпион России Валерий Корчагин.

Зрители увидят фигуру с веселым названием "Привет из Одессы" - это когда самолет летит вверх и виляет при этом хвостом из стороны в сторону.

Большое впечатление произведет фигура "Абракадабра", при которой самолет срывается в беспорядочное вращение вокруг всех осей. Создается иллюзия, что летчик потерял управление машиной. На самом же деле пилот прекрасно контролирует каждое движение самолета. Одна из самых интересных и зрелищных фигур - "Колокол". Самолет летит вертикально вверх до тех пор, пока его скорость не равняется нулю. При этом мотор продолжает крутить несущий винт, но его мощности недостаточно и самолет начинает падать вниз. Когда летчик выводит машину из состояния падения - по виду это напоминает движения языка колокола.

"В России опытных летчиков, способных выполнить подобные фигуры высшего пилотажа, - единицы. А если точнее, таких профессионалов и в мире стоит поискать", - подчеркнул Николай Радостев.

Авиашоу состоится завтра, 2 августа, в 16:00 на Речном вокзале.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров