В День знаний школьники, будущие выпускники, встретились с ректорами вузов Барнаула (фото)

01 сентября 2006, 17:03, ИА Амител

Мэр Барнаула и ректоры всех государственных вузов, расположенных на территории города, провели сегодня, 1 сентября, общую аудиенцию для старшеклассников - выпускников школ будущего года.

Около 600 нынешних 11-класников собрались в актовом зале Барнаульского государственного педагогического университета. Сегодня у них была возможность узнать о потенциальном месте приобретения своей будущей профессии, что называется, из первых уст.

Ректоры и представители всех государственных вузов, действующих в Барнауле, а также руководство Алтайской академии экономики и права и Барнаульской духовной семинарии провели небольшие презентации своих вузов.

Многие из них, однако, расширили рамки выступления и обратились к будущим выпускникам и своим потенциальным абитуриентам с мудрыми советами. Так, ректор АГМУ профессор Валерий Брюханов порекомендовал школьникам хорошо подумать над выбором своей будущей профессии, ведь спектр специальностей, по которым можно получить образование в Алтайском крае, может удовлетворить любые потребности. Он также добавил, что романтический ореол, сложившийся вокруг той или иной профессии, не всегда означает возможности получить место работы в ней. Проректор Алтайского государственного университета Геннадий Лаврентьев напомнил, что выбор профессии для человека во многом определяет его судьбу.

Обобщил все рекомендации и пожелания в своем обращении к старшеклассникам мэр Барнаула Владимир Колганов: “Технический прогресс ставит перед нами сложные задачи. И без высшей школы и квалифицированных специалистов нам их не решить. Дальнейшее развитие города во многом зависит от вас, дорогие будущие выпускники. Выберите себе профессию по душе. Ведь быть востребованным в своем деле - что может быть большим счастьем для человека?”.

После слов ученых мужей у школьников была возможность задать им свои вопросы. Будущих абитуриентов интересовало многое: какие профессии сейчас наиболее востребованы в городе, сколько вузов поддерживают обмен студентами с учебными заведениями других стран, какое значение при поступлении в вуз будет иметь медаль.

После общей встречи ребятам дали возможность задать более конкретные вопросы ответственным секретарям приемных комиссий вузов, которые разместились в аудиториях педагогического университета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров