Барнаул - город творчества. Горожане представили свои работы в сфере искусства (фото)

02 сентября 2006, 12:19, ИА Амител

Праздничные площадки “Города творчества” сегодня, 2 сентября, с самого утра работают в Барнауле в честь 276-летия краевого центра.

С 10:00 утра в нескольких районах Барнаула открыт калейдоскоп ремесел “Пусть сияет радуга искусств”. У краевого театра драмы им. В.М. Шукшина работает выставка прикладного творчества, в зеленом сквере выставлена экспозиция работ фотохудожников, художественных работ ДХШ и ЦДЮТ. На площади Сахарова Алтайский государственный краеведческий музей представил выставку “Три века Ленинского проспекта”, здесь же можно увидеть уникальный автотранспорт.

А в сквере Государственного художественного музея Алтайского края открылась выставка-ярмарка деревянного зодчества, посвященная 100-летию Барнаульского лесопильного завода. Любители искусства могут не только полюбоваться авторскими работами художников города, выполненными из дерева, но и купить.

Посетители этой же площадки могут еще раз оценить мастерство конкурсантов фестиваля деревянной скульптуры “Художники - городу”.

С 21 по 31 августа десять мастеров Барнаула вырезали деревянные парковые скульптуры. Каждый из них создал несколько архитектурных форм, но на суд жюри представит лучшую. Жюри, в состав которого вошли главный художник города Олег Гришанов, председатель правления Союза художников Алтайского края Владимир Прохода, член правления Алтайской организации Союза Архитекторов Николай Мингалеев, сегодня огласит итоги фестиваля и наградит авторов самых уникальных работ.

Как отметил Олег Гришанов, жителям Барнаула скульптуры художников очень понравились, в книге зрительских симпатий они оставили много положительных отзывов. На победу претендуют такие композиции, как “Барнаульский ангел” (автор Александр Маркин), “Рыба-удильщик” (автор Евгений Павлов), “Скифская свобода” (автор Елена Чиридник), “Молодой лев” (автор Александр Парфенов) и “Восточный гороскоп” (автор Сергей Мозговой).

Один из участников фестиваля, Сергей Мозговой, рассказал корреспонденту ИА Амител, что над созданием “Восточного гороскопа” работал с особым удовольствием. В каждом из персонажей гороскопа он попытался отобразить свойственные им черты характера, которые присущи и людям. В быке - упрямство, в змее - мудрость, в петухе - стать.

Работать конкурсантам пришлось различными инструментами, начиная с бензопил и заканчивая наждачной бумагой. В итоге поляна перед музеем сама стала похожа на музейный зал. Художники говорят, что творить для города в день его рождения почетно и приятно двойне.

Фото: Наталья Кавыршина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров