ГУВД Алтайского края просит родителей объяснить школьникам, к чему приводит ложное сообщение о теракте

04 сентября 2006, 09:54, ИА Амител

Начался новый учебный год, поэтому к вопросу воспитания молодого поколения в части предупреждения и профилактики несовершеннолетней преступности подключится, кроме сотрудников милиции и педагогический состав учебных заведений края. Кроме того, представители ГУВД Алтайского края обращаются к родителям тех детей, которые начинают новый учебный год, с просьбой провести беседу с детьми, объяснить, к чему может привести такой звонок, какие последствия могут ждать семью.

Как сообщают в ГУВД Алтайского края, за 8 месяцев текущего года на территории края совершено 29 преступлений, предусмотренных статьей 207 УК РФ - "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма".

Наибольшее их количество совершено в Бийске, Рубцовске, а также Октябрьском и Центральном районах Барнаула. Проведя возрастной анализ подобных преступлений, сотрудники ГУВД пришли к выводу: больше всего преступлений совершается несовершеннолетними в зимний и весенний период времени, когда начинаются зачеты и экзамены.

Цель совершения преступлений практически всегда одна – срыв учебного процесса, срыв проверки знаний. Но имеют место и совершение преступлений из хулиганских побуждений.

Следует отметить, что в последнее время появились технические средства, позволяющие значительно расширить способы установления личности телефонных хулиганов. В настоящее время любой звонок с любого оператора связи фиксируется. Поэтому сотрудники милиции могут в ускоренное время установить номер абонента. Если возникнет вопрос о том, кто именно звонил с установленного номера, то и в этом нет никаких проблем, так как в ЭКЦ ГУВД Алтайского края действует отделение по производству фоноскопических экспертиз. Голос человека, как и отпечатки пальцев рук, индивидуален. Телефонному хулигану не удастся избежать наказания за заведомо ложное сообщение о террористическом акте.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров