12 сентября Верховный суд РФ рассмотрит жалобу Росохранкультуры на отказ ликвидировать "Банкфакс"

04 сентября 2006, 10:50, ИА Амител

Верховный суд России 12 сентября рассмотрит жалобу Росохранкультуры на отказ ликвидировать информационное агентство "Банкфакс" по обвинению в разжигании межнациональной розни.

"В кассационной жалобе Росохранкультура просит признать постановление Алтайского краевого суда незаконным и необоснованным и отменить его", - рассказал представитель суда РИА Новости.

Он напомнил, что 23 июня этого года Алтайский краевой суд отказал окружному Управлению федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций (Росохранкультура) в удовлетворении иска с требованием ликвидировать местное информационное Интернет-агентство "Банкфакс".

Иск был подан в связи с тем, что представители управления, по их мнению, установили факт нарушения информагентством законодательства, который выразился в разжигании межнациональной розни. Однако доказать свои доводы в ходе судебного разбирательства они не смогли.

В интервью ПолитСибРу в июле этого года главный редактор "Банкфакса" Валерий Савинков так комментировал рассмотрение дела в Верховном суде:

- Новых аргументов у них нет. Соответственно и у нас аргументы те же самые. Какой будет позиция Верховного суда сказать достаточно сложно, ведь у Росохранкультуры там гораздо больше возможностей – целое Министерство. А нам даже грамотный вывоз из Барнаула организовать будет крайне сложно. Однако мы надеемся на лучшее.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров