В Барнауле любителям внедорожников предстоит преодолеть «Калиновые ямки»

04 сентября 2006, 12:58, ИА Амител

С 8 по 10 сентября в пригороде Барнаула пройдет III этап Кубка Сибири "Трофи-Сибирь 2006" под названием "Калиновые ямки". Подробное местоположение соревнований пока держится в секрете в интересах соблюдения справедливости - ни один из участников не сможет исследовать местность заранее. Оригинальная идея проведения Кубка Сибири "Трофи-Сибирь 2006" принадлежит Алтайскому внедорожному клубу "OFFROAD", а в его организации принимает участие Новосибирский клуб любителей внедорожников. В соревнованиях примут участие 25 экипажей из Барнаула, и столько же из Новосибирска. Кроме того, ожидается приезд гостей из Кемерово, огромный интерес проявляют к соревнованиям томские организаторы клуба внедорожников.

Следует отметить, что на втором этапе этих соревнований "Тойское урочище", который прошел с 23 по 25 июня в Новосибирской области, представители Алтайского внедорожного клуба "OFFROAD" показали высокий уровень водительского мастерства, заняв практически все призовые места и в стандартном, и в подготовленном классах.

Как сообщил корреспонденту ИА Амител заместитель председателя по спорту и туризму Алтайского внедорожного клуба "OFFROAD" Олег Ярин, несмотря на участие автомобилей стандартного класса, трофи – это соревнования для настоящих внедорожников. "Перед стартом участникам раздают карты местности и GPS-координаты. На картах указаны расставленные заранее "точки", которые в зависимости от сложности их расположения обозначают разное количество баллов - от 10 до 70. Задача каждого экипажа - объехать большее количество "точек" и набрать большее количество баллов. Доказательством достижения "точки" служит фотография, где один из членов экипажа одной рукой касается "точки" а второй - автомобиля. При этом в кадр обязательно должен попасть регистрационный номер машины или номер, присвоенный на соревнованиях. Это создает дополнительные сложности - мало добраться до "точки", иногда сделать фото оказывается трудной задачей, приходиться разворачиваться и подъезжать по-другому. Победителя определяет комиссия, которая собирает у экипажей флэш-карты с фотографиями. Победит в трофи-рейде тот, кто собрал самое большое количество баллов, а значит, умело преодолел препятствия пересеченной местности", - отметил Олег Ярин.

Фото предоставлены Алтайским внедорожным клубом "OFFROAD"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров