Владимир Иванов: Качество подготовки к зиме зависит от глав районов

04 сентября 2006, 14:55, ИА Амител

Подготовка алтайских муниципалитетов к зиме находится под контролем краевых властей. В администрации Алтайского края еженедельно проходят совещания по готовности к предстоящему отопительному сезону тех или иных территорий, а руководители соответствующих подразделений регулярно выезжают в районы, чтобы отслеживать ситуацию уже непосредственно на месте.

"Во многом процесс подготовки к зиме зависит именно от глав районов. Не везде дела обстоят гладко. В среднем по Алтайскому краю показатели лучше, чем в прошлом году. Но есть отдельные районы, где дела обстоят неблагополучно и даже немного тревожно. Яркий пример – райцентр Калманка. В некоторых районах организационные работы провели недостаточно качественно. Но в тех муниципальных образованиях, где работают опытные главы, подготовка идет на высоком уровне. Например, хорошие показатели по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства в Змеиногорске и Камне-на-Оби, а также в Завьяловском, Мамонтовском, Михайловском, Ребрихинском, Первомайском и Тальменском районах", - сообщил начальник краевого управления по жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Иванов.

По данным на 1 сентября 2006 года, показатели готовности к зиме следующие: подготовлено 223 тыс. домов (93% от плана), 1 тыс. 819 котельных (71%) и 3 тыс. 388 км тепловых сетей в двухтрубном исчислении (85%). Кроме того, на муниципальных объектах ЖКХ заменено 277 котлов (58%), 80 километров ветхих тепловых сетей в двухтрубном исчислении (62%), а ветхих водопроводных сетей - 92 км (70%).

За счет краевого аварийного запаса для выполнения ремонтно-восстановительных работ отпущено материалов и оборудования на сумму более 3 млн. рублей. Муниципальным образованиям предоставлен бюджетный кредит на погашение задолженности за ранее приобретенный уголь в размере 150 млн. рублей. Кроме того, 5 районам (Завьяловскому, Крутихинскому, Новичихинскому, Поспелихинскому и Чарышскому) предоставлены банковские кредиты на общую сумму 13 млн. рублей. Эти средства пойдут на модернизацию жилищно-коммунального комплекса с погашением двух третей процентной ставки за счет бюджета.

"Ситуация находится под полным контролем. В зиму Алтайский край войдет подготовленным. Что касается некоторого отставания по отдельным территориям, то, наверное, в плохой организационной работе отчасти виноваты и мы", - резюмировал Владимир Иванов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров