Прокуратура Алтайского края направила в суды более 10 тыс. исков в защиту прав граждан

04 сентября 2006, 15:37, ИА Амител

В первом полугодии 2006 году прокуратура Алтайского края направила более 10 тысяч исков в суды общей юрисдикции на сумму более 80 миллионов рублей. Основной объем исковой работы, а это почти четыре пятых всех исков, осуществлялся в интересах граждан. В защиту трудовых прав предъявлено 3702 иска на 25387 тысяч рублей. Из них подавляющее большинство составили иски (заявления) о взыскании задолженности по заработной плате.

В интересах несовершеннолетних прокуроры обратились в суд в 2412 случаях. Требования прокуроров касались лишения родительских прав, взыскания алиментов, пособий на детей, недополученных сумм опекунского пособия. Предъявлялись заявления в защиту жилищных прав несовершеннолетних, о признании родителей безвестно отсутствующими для назначения пенсии по утрате кормильца, об установлении отцовства, о компенсации морального вреда. В защиту пенсионных и иных социальных прав граждан прокуроры обратились в суд в 603 случаях. К примеру, прокурорами в суд направлен 101 иск о признании незаконными действий органов пенсионного обеспечения по исчислению размера пенсии без учета страховых взносов с наложением обязательства произвести перерасчет.

Как сообщил помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов, продолжена работа по взысканию в интересах участников Великой Отечественной войны компенсации за неиспользованные путевки на санаторно-курортное лечение за 2003-2004 годы. Предъявлено 181 такое заявление. Учитывая проблему распространения туберкулеза и его предупреждения, прокурорами направлено 66 заявлений к гражданам, больным туберкулезом, которые представляют угрозу для здоровья неопределенного круга лиц, о принудительной госпитализации.

В интересах России, края и муниципальных образований прокуроры обращались в суд с заявлениями о взыскании задолженности по налогам, по оплате коммунальных услуг, арендной плате за землю, договорам займа бюджетных средств, о возмещении ущерба, причиненного преступлением, о взыскании процессуальных издержек. Кроме того, предъявлено 270 исков о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевших от преступных действий, в интересах муниципальных образований в лице лечебных учреждений на 823 тысячи рублей. В сфере законодательства об охране природы предъявлено 245 исков. Старший прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Ирина Рылова подчеркнула, что приоритетным направлением деятельности прокуратуры края в 2006 году является исковая работа по защите социальных, трудовых и пенсионных прав граждан.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров