В Алтайском крае установлены закупочные цены на зерновые

04 сентября 2006, 16:08, ИА Амител

Документ, регламентирующий закупку сельхозпродукции, поставляемую предприятиями в счет погашения основного долга по кредитным договорам, подписал глава администрации Алтайского края Александр Карлин. Основная цель этого документа – обеспечить возврат бюджетных средств, направленных на кредитование сезонных затрат в сельском хозяйстве.

Согласно распоряжению, ГУП "Алтайагропрод" поручено принимать от сельхозпроизводителей продукцию в счет возмещения задолженности по ранее выданным бюджетным кредитам. Это в основном зерно и зерновые, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

Документ также устанавливает закупочные цены на эту сельхозпродукцию (в рублях за тонну с учетом НДС на условиях франко-склад элеватора):

пшеница мягкая 3 класса – 3400 рублей

пшеница мягкая 4 класса - 3000 рублей

пшеница мягкая 5 класса - 2200 рублей

рожь группы А – 2400 рублей

ячмень 1 класса – 2900 рублей

ячмень 2 класса - 2200 рублей

овес 2 класса - 2200 рублей.

По словам главы администрации края Александра Карлина, цена на пшеницу третьего класса – 3400 рублей – выше установленной Минсельхозом РФ для интервенционных торгов: "Это ориентир для всех участников рынка. Это цена, ниже которой они не должны опускаться. Я думаю, что таким образом ситуация на рынке стабилизируется". Об этом он заявил 2 сентября во время "прямого эфира" ГТРК "Алтай".

Кроме того, "Алтайагропрод" должен обеспечить реализацию сельхозпродукции, в том числе на интервенционных торгах, по ценам, обеспечивающим безубыточность реализации готовой продукции, а также возвратить средства в краевой бюджет в счет погашения основного долга администраций районов по кредитным договорам.

Говоря о финансовой поддержке села, Александр Карлин также отметил, что сейчас обсуждается вопрос о выдаче дополнительного бюджетного кредита селянам. В полной мере реализуются все краевые программы, которые приняты по аграрному сектору. Кроме того, на днях в край поступил 421 млн. рублей федеральных субсидий на расходы по страхованию сельхозкультур. В настоящее время идет распределение средств по районам и хозяйствам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров