В Барнауле члены Союза мараловодов Сибири обсудили способы укрепления отрасли

05 сентября 2006, 08:31, ИА Амител

Вопросы стратегии и тактики деятельности Союза оленеводов (мараловодов) Сибири и экспорта пантовой продукции товаропроизводителями Республики Алтай и Алтайского края были рассмотрены на совещании Союза, состоявшемся 30 августа в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края.

В работе совещания приняли участие заместитель главы Администрации Алтайского края Борис Неудахин, министр сельского хозяйства Республики Алтай Сергей Огнёв, руководители и специалисты Главного управления сельского хозяйства и управления ветеринарии Алтайского края, Всероссийского НИИ пантового оленеводства, руководители оленеводческих (мараловодческих) хозяйств Республики Алтай и Алтайского края, руководители организаций-экспортёров пантовой продукции.

Как сообщили в Главном управлении сельского хозяйства по Алтайскому краю, решение поставленных задач позволит значительно укрепить материальное состояние специализированных хозяйств, повысить культуру ведения и эффективность отрасли.

Справка:

На сегодняшний день Алтай является одним из основных регионов разведения маралов в России. Здесь насчитывается 36 хозяйств различных форм собственности, в которых содержится более 22 тыс. маралов и 6 тыс. пятнистых оленей. За 20 летний период количество мараловодческих ферм в крае увеличилось в 12,6 раза. В настоящее время до 90% пантовой продукции (в основном панты) пантового оленеводства экспортируются в Южную Корею, а в России используется лишь незначительное количество пантов. Однако следует отметить, что с каждым годом в медицинскую практику активно внедряются пантовые ванны, биологически активные добавки и средства из побочной продукции пантового оленеводства.

Для отстаивания интересов мараловодческих хозяйств создан Союз мараловодов Сибири. Основными его инициаторами и учредителями стали единственный в России и в мире НИИ пантового оленеводства, мараловодческие хозяйства Алтайского края и Республики Алтай. Одной из главных задач Союза является решение вопросов по переработке и формированию единой ценовой политики на пантовую продукцию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров