5 сентября исполняется одиннадцать лет со дня смерти Леонида Мерзликина

05 сентября 2006, 11:04, ИА Амител

5 сентября исполняется одиннадцать лет со дня смерти поэта Леонида Мерзликина. О новых поступлениях в архив Новоалтайского клуба русской словесности назета ""Алтайская правда рассказывает Леонид Бахаев, биограф поэта:

"Племянница поэта Нина Барыбина передала нам недавно редкие фотографии, в том числе семейную начала пятидесятых, где молодой Мерзликин снят вместе с родителями.

Передала она в наш архив и свидетельство о смерти отца поэта, Семена Филипповича. Он умер в 1954-м, в тот год, когда Леонид окончил в Троицке культпросветшколу и был направлен работать завклубом в село Журавлиха Краюшкинского (ныне Первомайского) района.

Теперь мы можем составить более точную родословную семьи Мерзликиных. Известно, что на Алтай предки поэта приехали из Курской губернии (село Черемошное).

В середине 30-х годов семья Мерзликиных была раскулачена, но в Нарым их не сослали ввиду беременности Христиньи Ивановны последним сыном - Леонидом. Когда Лене было два года, арестовали отца, видимо, за религиозные убеждения - он был баптистом. Взяли его в октябре 1937 года, признав виновным в контрреволюционной деятельности. Он был осужден на 6 лет с заключением в исправтрудлагерь с поражением в правах на 5 лет. Место отбывания срока неизвестно до сих пор.

В письме, которое передала нам Нина Барыбина, говорится, что в феврале 1957 года Мерзликин Семен Филиппович был полностью реабилитирован "за отсутствием состава преступления".

Когда я изучал архивы семьи Мерзликиных, обратил внимание, что в хозяйственной книге за 1940-42 гг. главой семьи значится мать. До 1943 года отец отбывал наказание. В списочном составе семьи (сельсовет четко вел учет живых и мертвых!) указаны и все сыновья: Николай (1923 г.р), Иннокентий (1930 г.р.), Леонид (1935 г.р.). И тут же отметка: "в хозяйстве крестьян Мерзликиных скота нет". За счет чего жили -непонятно.

Побывал я и на Белоярском кладбище, у могил родителей Мерзликина. Здесь похоронены его отец (1885-1954) и мать (1891-1977). А рядом, в одной оградке, старшая сестра Лени - Анна (1911-1993), тут же указан и муж ее, Гонюков Степан Федорович (1908-1937).

На самом деле Степан Гонюков был расстрелян летом в 1937 году где-то в Кемеровской области. Имя его указано из уважения - чтобы дети и внуки могли поклониться могиле безвинно убиенного отца и деда.

В те страшные годы были репрессированы и будущий свекор Нины Степановны, Барыбин Николай Васильевич, и четыре младших брата ее отца.

Старший брат поэта, Николай Мерзликин, не вернулся с Великой Отечественной, он погиб в 1942 году под Москвой. Страшно представить, что отец даже не смог проводить сына на фронт. Они расстались, когда Николай был 14-летним подростком...

Подарила нам Нина Степановна и Почетную грамоту, которую вручили Мерзликину в 1995 году к его 60-летию от коллектива Алтайского книжного издательства.

"Вы признаны королем поэтов, - говорится в ней, -стали первым лауреатом премии им. В.Шукшина, первым лауреатом муниципальной премии Барнаула. И это свидетельствует о ваших больших заслугах перед народом и русской литературой"...

Перебирая записные книжки поэта, мы нашли нигде до этого не публиковавшиеся строки, наброски будущих ненаписанных стихотворений. В них есть и лирический настрой, и горькая ирония, и искренний гражданский пафос".

Газета приводит неизвестные строки, написанные поэтом:

Думушка-дума все об одном:

О незаношенном слове таком,

В строчку которое б встало,

В душу б которое пало...

***

Я притерпелся - не сетую,

и пообвык - не кляну...

Чистую, ясную, светлую

Думаю думу одну...

***

В нашем цветущем краю

Нет ни тоски, ни печали.

Хочется петь соловью -

Пой, но подумай вначале...

***

Я счастлив, что жить

довелось мне в России.

Я горд, что ее называю своей.

Сегодня, быть может,

я вижу впервые,

Какая заря полыхает над ней...

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров