Барнаульский художник примет участие в III Всероссийском конкурсе мастеров резьбы и росписи по дереву

05 сентября 2006, 12:03, ИА Амител

III Всероссийский конкурс мастеров резьбы и росписи по дереву “Древо-2006” пройдет в Нижнем Новгороде с 8 по 11 сентября.

На конкурс “Древо-2006” поступило более 200 заявок из 21 региона России: Республик Башкортостан, Чувашия, Коми, Алтайского края, а также из Архангельской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Иркутской и других областей. Организаторы конкурса отобрали 60 мастеров, которые на глазах у зрителей и жюри из заготовок создадут конкурсные произведения по заданной теме. Об этом РИА “Кремль” сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области.

Алтайский край в конкурсе представит барнаульский художник Сергей Мозговой, - сообщили корреспонденту ИА Амител в краевом Центре народного творчества. Он выступит в номинации “объемная резьба (скульптура)”. “Закидывать шапками других участников конкурса я не собираюсь. Просто, как говориться, под лежачий камень вода не течет, вот и захотелось перевернуться с боку на бок - посмотреть, чем живут коллеги из других регионов, научиться чему-то новому, найти единомышленников”, - сказал Сергей Мозговой.

Художнику на конкурсе будет интересно узнать новые приемы обработки древесины. Есть и еще одна цель - пригласить мастеров со всей России на фестиваль деревянного зодчества, проведение которого уже стало традицией в Барнауле. К слову, недавно в выставочном зале Новосибирского краеведческого музея открылась персональная выставка работ мастера под названием “Ожившее дерево”.

Основными целями и задачами конкурса в Нижнем Новгороде являются пропаганда многонациональных традиций декоративно-прикладного искусства России, повышение профессионального мастерства авторов работ, демонстрация авторского стиля, обмен опытом, воспитание детей и молодежи на лучших традициях народного искусства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров