В результате сельхозпереписи в Алтайском крае были найдены не указанные в планах сельхозобъекты

05 сентября 2006, 14:12, ИА Амител

Сельскохозяйственная перепись (ВСХП) на Алтае прошла успешно. Об этом заявил заместитель главы администрации края Борис Неудахин, отвечая на вопрос ИА "Амител" об итогах переписи во время прододящего в данный момент на сайте органов власти Алтайского края on-line форуме.

Вице-губернатор подробно остановился на том, какая была пробелана работа и рассказал о результатах:
"В результате слаженной организации работ всех уровней власти была проведена колоссальная государственная работа с целью получения информационной базы о реальном состоянии аграрного сектора экономики. Органы местного самоуправления оказывали всемерное содействие в работе переписчиков - выделяли транспорт, связь, обеспечивали помещениями.
Подготовка к ВСХП началась год назад. На первом этапе с августа 2005 года к временной работе по переписи было привлечено 225 человек. Сформированы списки объектов переписи. Проверены похозяйственные книги. Проведено переписное районирование, на основании которого составлен и утверждён Росстатом организационный план, согласно которому в крае было создано 92 координаторских, 579 инструкторских и 3325 счётных участков. Число переписчиков и счетных участков было рассчитано в соответствии с предстоящим объемом работы. Каждому предстояло обследовать в среднем по 150 объектов, а у тех, кому достались садоводческие объединения, цифра еще выше - 250. Переписной персонал подобрался очень квалифицированный и добросовестный. Правильно подобранные кадры умело общались с респондентами и смогли обеспечить практически стопроцентный охват объектов, подлежащих переписи.

Самые большие трудности при опросе вызывали вопросы, касающиеся прав на земельные участки. Надеемся, что к следующей сельхозпереписи порядок в этой сфере будет наведен и готовиться к ней станет значительно легче, так как она уже пойдет по накатанному пути.
Основная проблема, с которой пришлось столкнуться, - народ воспринял перепись как преддверие дополнительного налогообложения. Но органы статистики не имеют к налогам никакого отношения. Да и сами переписные документы - без имени-фамилии, машиночитаемые (то есть их будут обрабатывать компьютеры). Одна из проблем – перепись хозяйств-банкротов. Ликвидированных и обанкротившихся хозяйств в крае на момент переписи оказалось 147, неработающих хозяйств 194. Но и их удалось посчитать.
Работа выполнена очень тщательно, - можно сказать, и сверх плана. Дело в том, что в результате переписи были найдены новые, не указанные в планах сельхозобъекты. Например, личные подсобные хозяйства, которые тоже были переписаны, неучтенные дома и земельные участки. Отмечено увеличение сельхозобъектов в Бурлинском, Михайловском, Мамонтовском, Угловском и Тогульском районах.
Кампания практически во всех районах края и Барнаула прошла спокойно. Несколько цифр: в Алтайском крае переписью охвачено 1808 крупных и средних сельскохозяйственных предприятий, 5028 крестьянских (фермерских) хозяйств, 499 индивидуальных предпринимателей, 23844 садовых и огородных участков, 484533 индивидуальных хозяйства граждан (личные подсобные хозяйства и участки под индивидуальное жилищное строительство).

Первыми завершали работу Краснощёковский, Кулундинский, Рубцовский, Павловский, Крутихинский, Каменский районы, города Барнаул, Камень-на- Оби и Змеиногорск.
По словам переписчиков, самыми сложными объектами для работы оказались фермерские хозяйства и хозяйства индивидуальных предпринимателей: многие живут в городе, поэтому застать их "на земле" было сложно. Обрисовалась и не очень хорошая для сельского хозяйства тенденция: состоятельные люди скупают землю под предлогом организации фермерского хозяйства, на самом деле никакой деятельности не ведут, используя сельскохозяйственные угодья просто как объект вложения капитала.

Кроме обработки переписных листов перед статистиками стоит еще одна задача: подсчитать затраты на перепись. Мероприятие проходило без авансирования. Однако все расходы будут компенсированы из федерального бюджета. За июнь средства уже поступили – более 5 миллионов рублей. В проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи на территории Алтайского края было задействовано около 5000 человек. Переписчики получают свою зарплату – в среднем около 6 тысяч рублей.
Впереди окончательный этап переписи - обработка полученных данных. Переписные листы доставляются из сельских районов в Алтайкрайстат. С середины августа началась "страда" в региональных центрах обработки данных. Они были заблаговременно созданы в 68 республиках, краях и областях на базе территориальных органов статистики, в том числе и Алтайкрайстата. Стоит отметить, что обработка полученных сведений будет производиться в условиях, обеспечивающих их защиту от несанкционированного доступа и сохранение конфиденциальности. Эта работа продлится до декабря.
Все сведения, поступившие из регионов, будут обобщены в Главном межрегиональном центре обработки и распространения статистической информации Росстата. Его сотрудникам предстоит проанализировать полученные таблицы по более чем 1000 показателей. Времени на это им отвели не так уж много – к апрелю 2007 года должны быть готовы предварительные краткие итоги сельскохозяйственной переписи.
Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи лягут в основу электронной аграрной карты России. Полная инвентаризация аграрного сектора крайне важна для понимания того, что происходит в этой области: перепись позволит получить полную фотографию сельского хозяйства. С её помощью государство сможет выбрать стратегическое направление развития сельского хозяйства на ближайшее время и на перспективу".

Борис Неудахин сообщил также еще одну новость: скоро нас ожидает еще несколько подобных крупных акций. В 2008 году пройдет Всероссийская экономическая перепись, в следующем -планируется провести масштабное обследование сферы малого бизнеса. Уже начинается подготовка к Всероссийской переписи населения, которая состоится в 2010 году.

Форум продолжается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров