В Барнауле трагические дни Беслана помянули колокольным звоном (фото)

05 сентября 2006, 15:01, ИА Амител

Барнаул присоединился к траурным мероприятиям, которые проходят по всей России в память о трагических днях Беслана. Сегодня, 5 августа, у часовни Святой великомученицы Татианы в Барнауле состоялся митинг. Представители русской православной церкви, университетской общественности города и участники локальных войн минутой молчания почтили память жертв террористического акта, случившегося два года назад в небольшом североосетинском городе. Пока молчали люди, говорил колокол часовни - своим звоном напоминая 1 сентября 2004-го.

Тогда во двор школы №1 Беслана на праздничную линейку с утра начали стекаться преподаватели, ученики, родители. В момент, когда заиграла музыка, в небо взметнулась сигнальная ракета. Сразу же зазвучали автоматные очереди. Люди в камуфляже и с оружием кричали "Это захват!" и загоняли людей в здание школы. В заложниках оказались более 1200 человек. Самое страшное началось на третий день удержания школы террористами: изможденные жаждой и обессилившие заложники - дети и взрослые - услышали взрывы. В спортивном зале, где было больше всего людей, разгорелся пожар. Начался штурм здания. В результате захвата школы и последующего штурма погиб 331 заложник, в том числе 186 детей, погибли 2 спасателя МЧС и 11 сотрудников спецподразделений, участвовавших в операциях, в ходе которых были спасены 918 человек.

"Эти дни стали черными в истории нашей страны. Все наше мироздание было построено на фундаментальных истинах. Бог является самой важной из них. Если он изгоняется из жизни человека, такая жизнь не может быть правильной - она будет строиться на ложных принципах. Братья и сестры, я вас призываю к тому, чтобы вы воспитали себя в правильных духовных истинах. И тогда, даст Бог, в нашем мире больше не будет таких скорбных дней", - сказал представитель русской православной церкви в Барнауле отец Иван после минуты молчания.

"Далеко от нас Беслан, но так близка боль, которую мы чувствуем сейчас. До сих пор в голове не укладывается - как такое могло произойти. Низкий поклон жителям Беслана. Мы. в свою очередь, будем стараться жить так, чтобы не допустить такого", - студент Алтайского государственного университета Максим Дорофеев.

Спустя два года отголоски бесланского горя не утихают - ведутся альтернативные расследования событий в Беслане, много вопросов еще не разрешено. Родственники жертв терракта продолжают бороться за свои права - 1 сентября они подали расширенную кассационную жалобу в Верховный суд РФ на приговор единственному оставшемуся в живых боевику из участвовавших в захвате бесланской школы Нурпаши Кулаеву, осужденному в мае 2006 года на пожизненное заключение. Возмущенные люди требуют, чтобы суд пересмотрел приговор по Кулаеву в новом составе и возобновил судебное расследование. - передает Newsinfo.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров