ДТП со смертельным исходом на трассе Славгород – Бурла: пострадавшим оказался лось

06 сентября 2006, 11:53, ИА Амител

На трассе Славгород – Бурла в конце августа произошло не совсем обычное ДТП со смертельным исходом. В результате аварии пострадал лось. Ранним утром житель Славгорода вместе с супругой возвращался домой из Бурлы. Метров за восемьдесят владелец "девятки" увидел на обочине дороги сохатого, выходящего из лесополосы. Животное прогуливалось по проезжей части.

Однако автомобилист не захотел уступать дорогу лесному гостю, решив объехать лося. Но при этом скорость не снизил. Как сообщает газета "Славгородские вести", итог оказался плачевным для обоих. В результате столкновения животное погибло на месте. У самого виновника аварии серьезно пострадал автомобиль: выбито лобовое стекло, повреждены крыша, капот и боковая часть. Сумма причиненного ущерба машине составила 27 тыс. рублей. Владельцу транспортного средства придется заплатить штраф за погибшее животное в размере 18 тыс. 900 рублей.

Как сообщили в отделе охотнадзора по Алтайскому краю, для Славгородского округа этот случай – скорее исключение из правил. Лоси – большая редкость в здешних местах. Лет пятнадцать назад в соседнем Хабарском районе их численность по учетным данным насчитывала порядка 40 особей. Однако с развалом Союза в период массового беззакония их истребили браконьеры.

А месяц назад славгородские охотоведы обнаружили семью лосей из трех животных в Бурлинском районе. Вполне возможно, что сохатый, который вышел прогуляться в тот день, также оказался "местным жителем". Жаль, что прогулка закончилась для столь редкого гостя трагически.

Кстати, подобный случай столкновения животного с автомобилем произошел 3 года назад в Панкрушихинском районе. Но тогда исход ДТП оказался еще более трагическим: в результате аварии погибла пассажирка, водитель транспортного средства получил травмы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров