Яков Ишутин и гендиректор ФГУП «Ростехинвентаризация» Роман Филимошин обсудили оптимизацию системы госрегистрации прав на недвижимость

06 сентября 2006, 12:41, ИА Амител

Заместитель главы администрации Алтайского края Яков Ишутин встретился с генеральным директором ФГУП "Ростехинвентаризация" Романом Филимошиным. На совещании у заместителя главы администрации края присутствовали также руководители краевых и территориальных федеральных структур, участвующих в государственном учете объектов недвижимости.

На встрече обсуждался вопрос оптимизации системы государственной регистрации прав на недвижимость. Он имеет важное экономическое значение, в том числе, при решении жилищных проблем, привлечении инвестиций, реализации ипотечных и лизинговых схем. "Сегодня важно определить, сколько домовладений не оформлено, так как это особенно значимо при формировании местных бюджетов в условиях 131-ого федерального закона", - отметил заместитель главы администрации края Яков Ишутин.

Стоит отметить, что эта тема неоднократно рассматривалась на совещаниях у главы администрации края Александра Карлина, в ходе которых отмечались длительность и высокая стоимость процедуры оформления документов при регистрации объектов недвижимости. В результате были снижены расценки на регистрацию объектов сферы здравоохранения, а с апреля оформлением технической документации помимо краевого филиала Ростехинвентаризации стал заниматься АКГУП "Алтайский центр земельного кадастра и недвижимости", получивший аккредитацию в Роснедвижимости, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

По словам Романа Филимошина, в настоящее время реализация государственной программы "Создание системы кадастра объектов недвижимости", рассчитанной до 2011 года, является приоритетным направлением работы федеральной структуры "Ростехинвентаризация".

Одна из первостепенных задач, как сообщил начальник главного управления имущественных отношений края Алексей Неверов, - предотвращение случаев двойного учета объектов недвижимости до предстоящего создания в крае единого кадастра объектов недвижимости. Что касается взаимодействия с Ростехинвентаризацией, то в этом году оно выстраивается на более конструктивной основе. Решаются вопросы, касающиеся стоимости работ по технической инвентаризации объектов.

В настоящее время, по его словам, подготовлен проект соглашения между Ростехинвентаризацией и Алтайским центром земельного кадастра и недвижимости, которое регулирует их взаимодействие при проведении работ по технической инвентаризации и техническому учету. На совещании принято решение согласовать проект документа в десятидневный срок.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров