Каких перемен к 2008 году могут ожидать жители Алтайского края при успешной реализации нацпроектов

06 сентября 2006, 13:34, ИА Амител

Реализация приоритетного национального проекта в области здравоохранения позволит: повысить доступность и качество первичной медицинской помощи, сделать престижным труд медицинских работников первичного звена здравоохранения. Также снизить сроки ожидания диагностических исследований за счет оснащения амбулаторно-поликлинических учреждений необходимым диагностическим оборудованием, обеспечить прозрачность очереди на получение высокотехнологичной помощи за счет введения системы "листов ожидания", организовать дополнительную бесплатную иммунизацию населения, провести массовое обследование новорожденных детей на наследственные заболевания. Повысить оперативность работы службы "скорой помощи" за счет увеличения числа новых машин, повысить квалификацию участковых врачей.

В образовательном комплексе реализация приоритетного национального проекта позволит: производить ежемесячные доплаты классным руководителям с учетом наполняемости классов, оказывать государственную поддержку общеобразовательных школ края по реализации инновационных программ, выплачивать поощрения в размере 100 тыс. рублей лучшим учителям края, подключить школы края к Интернету и обеспечить эффективный доступ к образовательным ресурсам. Также закупить необходимые в условиях сельской местности школьные автобусы, осуществить поставку комплектов современных наглядных пособий и учебного оборудования в школы края.

На жилищном рынке края реализация приоритетного национального проекта позволит: расширить возможности приобретения или строительства жилья, а, следовательно, улучшить обеспеченность населения края жильем, улучшить качество жилищного фонда и условий проживания на территории края, повысить качество предоставляемых жилищных и коммунальных услуг. В полной мере исполнить государственные обязательства по обеспечению жильем отдельных льготных категорий граждан, способствовать развитию деятельности строительных и банковских институтов в жилищной сфере.

Реализация приоритетного национального проекта "Развитие АПК" будет способствовать не только позитивным переменам в сельскохозяйственном производстве, но и в условиях и уровне жизни сельского населения. Выполнение мероприятий проекта "Ускоренное развитие животноводства" должно обеспечить рост эффективности производства в сельском хозяйстве и повысить уровень его конкурентоспособности. Эффект от реализации данного направления будет измеряться ростом объемов производства по сравнению с уровнем 2005 года мяса на 106,9% и молока - на 103,4%, стабилизацией поголовья крупного рогатого скота. Реализация другого направления проекта - "Стимулирование развития малых форм хозяйствования в АПК", позволит в значительной степени улучшить, а в ряде случаев создать мелким товаропроизводителям условия для наращивания объемов производства, гарантированного сбыта продукции, повышения уровня товарности хозяйства, роста уровня доходности хозяйств, увеличения занятости и снижения скрытой безработицы. При этом эффективность будет оцениваться увеличением объемов реализации продукции, производимой крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, за 2006-2007 годы на 6%.

Для выполнения задач, поставленных приоритетными национальными проектами, требуется финансирование из федерального, краевого, местных бюджетов, а также внебюджетных источников. Общая сумма на реализацию приоритетных проектов по Алтайскому краю только на 2006 год составляет около 9 млрд. рублей.

Такие данные приведены в сборнике "Реализация приоритетных национальных проектов в Алтайском крае".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров