Герман Греф: Россия может столкнуться с дефицитом газа

07 сентября 2006, 07:12, ИА Амител

Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф не исключает, что через 1-2 года Россия может столкнуться с дефицитом газа на внутреннем рынке. Как передает "Росбалт", об этом министр заявил вчера, 6 сентября, на заседании Совета по конкурентоспособности и предпринимательству при правительстве РФ.

По словам Грефа, "тот кризис в электроэнергетической отрасли, с которым мы столкнулись в последнее время, может случиться и в газовой сфере". "По газу будет такая же проблема", - предупредил министр.

Он считает, что "нужны прозрачные механизмы доступа конечных потребителей к системам газоснабжения, меры со стороны государства".

Как сообщает ИА АКС-Реальный сектор, говоря о кризисе в электроэнергетике, глава МЭРТ отметил, что дефицит электроэнергии на внутреннем рынке вносит существенный отрицательный вклад в рост ВВП. По данным министра, согласно статистике ряда ведомств, этот "вклад" составляет минус 5%. Впрочем, Герман Греф отметил, что в министерстве не без основания считают, что этот "вклад" несколько ниже.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров