Юные друзья Тигирекского заповедника стали участниками международного экологического лагеря

07 сентября 2006, 09:48, ИА Амител

Юные друзья охраняемых территорий Алтайского края приняли участие в международном экологическом лагере в Болгарии. В нем собрались юные экологи из 8 стран (Болгарии, России, Латвии, Словакии, Австрии, Италии, Испании, Чехии), чтобы обменяться опытом изучения и охраны природы, рассказать о своей стране и ее культуре. Российскую группу представляли ребята из Алтайского края и города Москвы. В течение двух недель – с 14 по 28 августа – они участвовали в различных тренингах и беседах, играли, ходили на экскурсии.

В первые дни жизни в палаточном лагере участники рассказывали о своей стране и об ее экологической ситуации. В целом, экологические проблемы в представленных странах схожи. Это загрязнение воды, воздуха от производств и населенных городов, эрозия почвы в сельском хозяйстве и накопление бытового мусора. Но в России, стране большой и разнообразной, этот список можно увеличить в несколько раз. Вместе с тем, в нашей стране существует целая система охраны природы, о чем рассказали российские участники в своей презентации.

Также российской командой были проведены ролевая игра по вторичной переработке мусора и тренинг по экологическому образованию. Со всеми участниками были проведены занятия по изучению лекарственных трав и диких животных. В конце лагеря ребята сделали обучающий стенд со следами животных, который на следующий год будут использовать молодые скауты.

Каждая команда в течение лагеря проводила национальный вечер: ребята готовили национальные блюда, проводили игры, рассказывали о своей стране. "Больше всего меня тронули болгарские песни и танец, латвийские свечи и угощенья, словацкие игры и их национальное блюдо", - рассказала о своих впечатлениях Жанна Лисица из с. Михайловка. Российский вечер прошел в виде театрального представления – сказки, герои которой поведали об особенностях нашей традиций и культуры.

Экскурсии по Болгарии дали возможность участникам международного экологического лагеря познакомиться с красотой и историей этой страны. В последний день перед вылетом в Москву российские участники провели несколько незабываемых часов на побережье Черного моря. Для большинства из них это была первая встреча с морем. Всем участникам эта поездка запомнилась незабываемым праздником, полным солнца, счастья и радости общения, - сообщили в отделе экопросвещения ГПЗ "Тигирекский".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров