65% ферм в Алтайском крае подготовлены к постановке скота на стойловое содержание

07 сентября 2006, 12:19, ИА Амител

К приёму скота подготовлено 65% коровников, а также 73% телятников, родильных отделений и профилакториев. Об этом сообщили в главном управлении сельского хозяйства края.

Лучше всех подготовили животноводческие помещения к зиме в Алтайском, Бийском, Бурлинском, Змеиногорском, Топчихинском, Шелаболихинском районах. Вместе с тем, низкими темпами ведется подготовка ферм в Тальменском, Усть-Калманском, Хабарском, Петропавловском, Косихинском районах. Здесь готовность коровников и профилакториев не превышает 30%, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

"В каждом хозяйстве нужно иметь график постановки скота на зимнее содержание, обеспечивающий наименьшие потери продуктивности в переходный период", - считают в ГУСХ края.

Суточная продуктивность коров в среднем по краю составляет 9,4 кг молока на корову. По-прежнему в краевой сводке лидируют сельхозпредприятия Бийского района – 12,4 кг. От 10 до 12 кг молока на корову получают в Немецком национальном, Павловском, Петропавловском, Змеиногорском, Смоленском районах.

Высокая молочная продуктивность в этих хозяйствах достигнута благодаря полноценному кормлению животных: коровы в сутки получают до 50 кг зелёной массы вико-овсяной смеси, кукурузы, суданской травы, рапса и по 4-5 кг зернофуража на голову, - отмечают специалисты главного управления сельского хозяйства.

Менее 8 кг сегодня надаивают на корову в Табунском (7 кг), Ключевском (7,1 кг), Михайловском (7,4 кг) районах, а в Суетском и Бурлинском – по 6 кг.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров