Появится ли в алтайских школах курс «Основы православной культуры»?

07 сентября 2006, 12:22, ИА Амител

"Планируется ли в Алтайском крае ввести курс "Основы православной культуры?", на вопрос ПолитСибРу отвечает заместитель начальника краевого управления по образованию и делам молодежи Александр Слажнев:


"Если в школах пожелают, запрета с нашей стороны не будет. Рекомендательное письмо о том, как организовать это дело, давно было направлено во все школы Алтайского края. Речь идет только о том, чтобы данный курс не противоречил законодательству РФ. Если есть согласие между школой и родителями, - пожалуйста. Но культовым обрядам в этом курсе не место и навязывать какие-то вероисповедания, обращать в веру, агитировать за церковь, преподаватели не имеют права. Должна изучаться история православной культуры.

Мое личное мнение: кто желает просвещаться, тот имеет право это делать".

Как уже сообщало ИА Амител, региональные власти Белгородской, Калужской, Брянской и Смоленской областей по согласованию с местными епархиями Русской православной церкви приняли решение о введении в обязательную школьную программу нового предмета - "Основ православной культуры". Причем, данное решение является инициативой местных администраций и не было инициировано на уровне государственной власти.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров