Рядом с мусорным контейнером в Бийске обнаружены пачки фронтовых писем и фотографий

07 сентября 2006, 13:29, ИА Амител

На квартале АБ жители Бийска подобрали пачки фронтовых писем и фотографий, выброшенных рядом с контейнерами для мусора, и передали их в редакцию газеты "Бийский рабочий". Журналист Борис Косенков по этому поводу пишет:

"Случай, конечно, не из тех, чтобы о нем умолчать. Ведь есть общепризнанные правила, которых просто обязан придерживаться каждый здравомыслящий человек. Среди них – сохранение памяти о людях, с оружием в руках защищавших Отчизну в лихую годину. Свято чтить отца своего, воспитавшего тебя и поставившего на ноги.

Но то, что произошло на квартале АБ, не укладывается ни в какие рамки. На некоторых фотографиях, полученных нами, сохранились фамилии тех, кто на них изображен. Четко читаются они и в орденских удостоверениях. Люди в городе известные, уважаемые. Как и их дети. Поэтому, думается, нет смысла называть имена, тем более, что они могут быть вообще не причастными к случившемуся.

Но факт есть факт, и фронтовые письма, фотографии, наградные документы ушедших из жизни людей оказались на помойке. Ну не хочет нынешнее поколение хранить в своей квартире этот "хлам" – и Бог с ним. Но избавиться от него можно было, наверное, другим, а не таким варварским способом. Хотя письма с фронта лучше всего надо было сдать в городской краеведческий музей, который бы с удовольствием принял на хранение это бесценное богатство. Тем более, что он давал на этот счет объявление.

На наш взгляд, из всей этой истории напрашивается вывод, что при нынешней власти в Бийске позабыт девиз "Никто не забыт, ничто не забыто!". В результате ветерану Великой Отечественной войны принародно вручают ключи от квартиры, которая совсем не пригодна для проживания, в парке Победы молодые вандалы громят светильники, на квартале АБ глумятся над памятником солдату, тут же выбрасывают на помойку солдатские письма и окопные фотографии, на стенах зданий пишут призывы типа "Бей нерусь!". А власть молчит, ее идеологи словно воды в рот набрали, и вместе с ними хранят спокойствие сотрудники бийских правоохранительных органов.

И молчать, и так жить дальше нельзя, потому что у Иванов, не помнящих родства, нет будущего".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров