Сегодня - Международный день солидарности журналистов

08 сентября 2006, 07:36, ИА Амител

Международный день солидарности журналистов отмечается по решению IV конгресса Международной организации журналистов, состоявшегося в мае 1958 года в Бухаресте в память о чешском журналисте Юлиусе Фучике, казненном гитлеровцами 8 сентября 1943 года.

Этот день является не просто очередным профессиональным праздником, это день, когда все журналисты могут ощутить свое единение и солидарность. Именно поэтому в Международный день солидарности журналистов во всем мире проходят конференции, съезды, на которые собираются журналисты из разных стран. На этих праздничных конференциях они не только делятся своим опытом, но и получают награды за свой, порой весьма опасный, труд. Так, например, вручение Пулитцеровской премии - самой престижной премии журналистов в Америке - происходит почти всегда 8 сентября.

А в Барнауле в этот день первокурсникам факультета журналистики АлтГУ торжественно вручают студенческие билеты - таким образом, у будущих работников СМИ есть непосредственный повод для солидарности, объединения и совместного празднования этого замечательного события.

ИА "Амител" поздравляет всех коллег с профессиональным праздником и желает всем сотрудникам СМИ и далее быть верными принципам настоящей журналистики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров