Барнаульцы смогут узнать все о роли буддизма в жизни современного человека

08 сентября 2006, 09:52, ИА Амител

Завершаются "Дни Тибета в Барнауле", которые проходят с 3 по 10 сентября в залах ГМИЛИКА. Сегодня, 8 сентября, посетителей Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая также ожидает насыщенная программа. Утро будет посвящено школьникам. Для них покажут видеофильм "Затерянное королевство Тибет" и пройдет викторина "Знаю ли я Тибет?". Об этом корреспонденту ИА "Амител" сообщили в музее.

Затем в 11.00 состоится традиционный утренний ритуал – медитация с ламами. Чуть позже все желающие смогут посмотреть видеофильм "Тибет. Путь на Кайлас". Затем состоится круглый стол "Роль буддизма в жизни современного человека на основе личного опыта", встреча с практикующими психологами. Завершит рабочий день вечерний ритуал – медитация с ламами.

А самое интересное и необычное зрелище ожидает барнаульцев и гостей города в воскресенье, 10 сентября. Напомним, что с 3 сентября группа тибетских монахов из монастыря Гоман Дацан собирает в краевом центре песочную мандалу. Она строится из разноцветного песка, представляющего собой измельченные природные минералы гор Тибета. Его монахи привезли с собой. Считается, что высшая благодать и исцеляющие позитивные космические энергии нисходят на человека, когда он присутствует при сборе мандалы. Сбор мандалы способен также очистить и оздоровить атмосферу населенного пункта, в котором проводится эта церемония.

В воскресенье в 13.00 начнется церемония разрушения песочной мандалы. Под торжественные гимны старший монах специальной палочкой разрушит мандалу, перемешивая весь цветной песок и уничтожая кропотливый труд многих дней. Этим символизируется тленность и тщетность всего земного. Затем весь песок ссыпается в позолоченный сосуд и монахи с песнопениями идут по улицам города до ближайшей реки.

На берегу Оби монахи опустят песок в воду с благопожеланиями местности. Затем действо опять перенесется в Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая. Здесь тибетские монахи исполнят ритуальные танцы с масками.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров