В Усть-Калманском районе Алтайского края активно развивается сельское хозяйство (фото)

08 сентября 2006, 12:40, ИА Амител

Одним из первых созданных в Алтайском крае кооперативов является ОАО "Кабановское АГРО" (с. Кабановское Усть-Калманского района Алтайского края). Его директор - Сергей Шабельников. На сегодняшний день в крае работает всего 5 подобных кооперативов.

С 1 июля предприятие работает по нацпроекту "Развитие АПК". Хозяйство получило кредит и сейчас занимается закупом молока. С начала работы по нацпроекту "Кабановское АГРО" закупило и реализовало более 3 тыс. тонн молока. Сдают на Рубцовский молочный комбинат (фирме "Вимм-Билль-Дан"). "У нас есть 4 охладителя, приходят их КамАЗы, забирают и увозят продукт в Рубцовск. Сдаем молоко по цене 7,5 рублей. У жителей закупаем по 6,4 рублей и плюс доплата за жирность, закупочная цена выходит около 7,1 рублей. Зимой цена доходит до 10 рублей за литр, так как жирность выше", - отмечает Сергей Шабельников.

В день в хозяйстве собирают около 24-26 тонн молока. Стоит отметить, что расчет за молоко идет сразу, никаких задолженностей нет. Всего в кооперативе работают 190 человек. По словам Сергея Шабельникова, зарплата составляет в среднем от 4 до 6 тыс. рублей плюс премии. Так, в 2004 году председатель Кабановского сельпо в рамках празднования Дня урожая предоставил 2 машины своим лучшим работникам, рассчитываться за них рабочим предстоит в течение 10 лет, но без процентов и в любое время. "У нас катастрофически не хватает работников, особенно молодых специалистов. Мы для них создаем самые лучшие условия, даем в кредит 100 тыс. на 10 лет без процентов, сразу даем 10 тыс. рублей безвозмездно на поддержку, также выделяем ежегодные премии, а молодежь все равно не возвращается в село", - отмечает Сергей Шабельников. Стоит заметить, что из с. Кабаново практически все дети поступают и учатся в вузах.

Кроме того, ОАО "Кабановское АГРО" занимается выращиванием зерновых культур. По словам Сергея Шабельникова, в этом году у них, да и во всем Алтайском крае, хороший урожай. "На сегодняшний день мы собрали уже больше зерна, чем за весь прошлый год, а у нас еще есть как минимум 15 дней для сбора зерна", - подчеркнул Сергей Шабельников.

Сейчас собрано больше 51% всего урожая. Директор ОАО "Кабановское АГРО" в этом году купил канадскую косилку для уборки зерна. Как отмечает механизатор Алексей Веснин, такая косилка заменяет как минимум 8 российских зернокосилок. "Теперь главная задача - выровнять поля, так как косилка канадского производства предназначена для ровной поверхности. Мне нравится в ней все, она не ломается каждый день как другие косилки, у нее захват на 3 м. шире, в ней даже есть кондиционер, работаю с удовольствием", - рассказывает Алексей Веснин.

Для улучшения дисциплины труда директор ОАО "Кабановское АГРО" Сергей Шабельников ввел систему штрафов: за один день прогула с работника снимается 2,5 тыс., если два дня, следовательно с тебя снимут уже 5 тыс. рублей. "Рабочим ведь не хочется за два дня потерять свою месячную зарплату, поэтому сейчас работники относятся очень ответственно к труду, дисциплина труда у нас хорошая", - подчеркнул Сергей Шабельников.

Фото: Надежда ГОРОХОВА.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров