Сегодня в Алтайском крае определят лауреатов краевой премии в области науки и техники

08 сентября 2006, 13:39, ИА Амител

Итоговое заседание комиссии по присуждению премий проведет ее председатель, заместитель главы администрации края Сергей Локтев. Напомним, конкурс, организованный управлением края по промышленности и энергетике, проводится с 1999 года. Заявки принимаются от высших учебных заведений, предприятий и медицинских учреждений, которые ведут научные разработки. Важное условие участия в конкурсе - практическое применение в производстве новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, - подчеркнули в пресс-службе краевой администрации.

Как сообщил заместитель начальника управления края по промышленности и энергетики Владимир Локтюшов, всего на конкурс поступило около 40 проектов. До этого заявки рассматривались пятью рабочими группами в зависимости от номинации. Сегодня участники совещания рассмотрят рекомендации рабочих групп и примут окончательное решение.

Премии края в области науки и техники присуждаются по пяти номинациям:

- научные и технические исследования и опытно-конструкторские разработки, завершившиеся применением в производстве новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов, и веществ, а также практическая реализация изобретений, решений в области управления и финансов;

- реализованные на практике научные и технические разработки по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, рациональному использованию земель и природных ресурсов;

- решение проблем экологии и охраны природы;

- разработки и практическое применение новых методов и средств в здравоохранении;

- разработки и применение новых методик обучения, создания высококачественных учебников и учебных пособий для образовательных учреждений края по региональному компоненту государственного образовательного стандарта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров