Первые 43 студента-воспитанника начали учебный год в Барнаульской духовной семинарии

08 сентября 2006, 16:04, ИА Амител

12 студентов-воспитанников на очном отделении и 31 экстерном начали учебный год в недавно открывшейся Барнаульской Духовной Семинарии. В первые семестры учебы воспитанникам предстоит узнать основы введения в философию, библейской истории, литургики, церковно-славянского языка и другие предметы. Как и других студентов, воспитанников барнаульской семинарии ждет практика. Уже с первого курса они будут проводить чтение в храме, с третьего - проповедовать на вечерней молитве перед братией, а на четвертом - на божественной литургии перед народом. Об этом корреспонденту ИА "Амител" сообщил методист-куратор БДС Алексей Изотин.

Через пять лет семинария выпустит дипломированных специалистов с высшим образованием, готовых к священнослужению и преподаванию. На начало нового учебного года 1 сентября в Покровском Кафедральном соборе на Божественной литургии и молебне молились преподаватели и воспитанники семинарии. Преосвященнейший Максим, епископ Барнаульский и Алтайский, преподал молящимся архипастырское благословение на успешные труды в наступающем учебном году.

После молебна у памятного креста на территории Епархиального управления была отслужена литургия о всех “зде начальствовавших, учивших и учившихся”, за которых молились преподаватели и воспитанники во главе с Владыкой-ректором. Как сообщили в барнаульской епархии Русской Православной Церкви, позже в Покровском соборе Владыка Максим возглавил Торжественный акт по случаю начала нового учебного года в БДС и регентской школе. В Торжественном акте приняли участие высокопоставленные гости - представители барнаульских вузов, которые обратились к присутствующим с приветственными словами и пожелали им успехов на ниве преподавания и учебы.

Завершился праздник концертом духовных песнопений в исполнении хоров Барнаульской Духовной Семинарии и регентской школы. Затем прошло совместное праздничное застолье в трапезной Епархиального управления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров