Только 30% зерноуборочных комбайнов в Алтайском крае прошли гостехосмотр

08 сентября 2006, 15:13, ИА Амител

Органами Ростехнадзора Алтайского края проведен государственный технический осмотр кормоуборочных и зерноуборочных комбайнов, принадлежащих 767 сельхозтоваропроизводящим организациям и 3 тыс. 66 крестьянско-фермерским хозяйствам. Из 11,1 тыс. имеющихся в наличии зерноуборочных комбайнов представлено на осмотр 7,4 тыс. комбайнов. Причем из них прошли гостехосмотр 3,4 тыс. (30%). Об этом сообщили в краевой инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.

Из 997 кормоуборочных комбайнов представлено на осмотр 627 комбайнов, прошли гостехосмотр – 423 машины (42 %). По сравнению с прошлым годом количество прошедших техосмотр зерноуборочных комбайнов снизилось почти на 8%. Это объясняется, прежде всего, продолжающимся процессом "старения" машин – средний возраст зерноуборочного комбайна около15 лет. В целом парк комбайнов самортизирован более чем на 95 %.

Наиболее распространенные нарушения правил эксплуатации – шины имеют порезы и разрывы, обнажающие корд, а также расслоения протектора и боковины. Также нередко отсутствует полный комплект болтов (гаек) крепления колес или имеются трещины дисков. Нередки случаи, когда отсутствуют или неисправны внешние световые приборы или тормозная система, рычаги управления рабочими органами не имеют надежной фиксации в заданном положении и не работает устройство, исключающее возможность запуска двигателя при включенной передаче.

Во время проведения техосмотра по настоянию инженеров-инспекторов гостехнадзора большинство из вышеуказанных нарушений устранено. Предотвращен возможный материальный ущерб более чем на 1 млн. рублей. По результатам проверок привлечено к административной ответственности 10 трактористов-машинистов, 12 юридических и 40 должностных лиц. Выдано 192 предписания об устранении нарушений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров