В Новосибирске создают электронную карту всех городских кладбищ

08 сентября 2006, 17:33, ИА Амител

В Новосибирске создается электронная карта всех новосибирских кладбищ, которая будет включать весь спектр информации: имена, даты захоронения, схемы проезда, пешие маршруты к пронумерованным могилам и свободные места. Один из мотивов компьютерной инвентаризации — это "перенаселенность" новосибирских кладбищ. Об этом сообщает "Вечерний Новосибирск".

По федеральным нормативам кладбища должны занимать не больше сорока гектаров. В то же время Клещихинское и Заельцовское кладбища уже сегодня занимают почти по 150 гектаров. Остальные погосты тоже внушительных размеров. Рассматриваются варианты с созданием новых кладбищ, но ведь есть резервы и на старых, только нужно разобраться, что можно сносить. Например, есть много заброшенных могилок со сроком более 20 лет. Этого срока, по санитарным нормам, вполне достаточно, чтобы тело превратилось в прах

Чтобы приступить к "чистке", для начала требуется провести инвентаризацию. Этим, собственно, и займется группа специалистов. Они проштудируют кладбищенские книги, сверят бумажные данные с реальными и составят топографический план. Информацию занесут в компьютерную программу, над которой уже сегодня трудятся умные головы.

"Электронный продукт достаточно сложный, но он необходим, — объясняет начальник отдела бытовых услуг мэрии Андрей Дроздов, — искать могилы в кладбищенских книгах — дедовский метод. Что касается заброшенных могил, то их действительно много. Некоторые находятся в сильном запустении, трудно даже разобрать надписи. Поэтому принятие подобных мер позволит сократить количество брошенных могил и помочь городу сэкономить землю. В планах стоит открытие нового кладбища, но пока место под него не определено".

Наряду с инвентаризацией появятся и новые нормы для ритуальных атрибутов. Например, высота памятника не должна превышать двух с половиной метров, а вместо железных оградок можно устанавливать каменные ограждения не выше восемнадцати сантиметров. Изменится и стоимость "земельного участка". На сегодняшний день за могильное место нужно выложить одну тысячу семьсот семьдесят семь рублей. Цена может варьироваться в зависимости от размеров площадки: чем она больше, тем дороже. Особый акцент сделан на семейные захоронения, которые также позволят упорядочить кладбищенскую систему.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров