Депутаты Госдумы останавливают "утечку умов" из РФ, повышая доплаты научно-педагогическим работникам вузов

11 сентября 2006, 12:56, ИА Амител

Материальная поддержка науки повысит социальный статус ученого и преподавателя. Так прокомментировал заместитель председателя Госдумы Владимир Пехтин принятие в пятницу, 8 сентября, во втором чтении законопроекта, увеличивающего доплаты к должностным окладам научно-педагогических работников вузов. С 1 ноября этого года, напомнил он, надбавки кандидатам наук повышаются с 900 рублей до 3 тыс. рублей, докторам наук - с 1,5 тыс. до 7 тыс. рублей.

Необходимость такой меры, по мнению вице-спикера, "назрела давно, в том числе и как профилактика так называемой "утечки умов" за рубеж". Финансовые потери России от эмиграции ученых, по оценкам специалистов Комиссии Совета Европы по образованию, достигают 60 млрд. долларов в год, подчеркнул Владимир Пехтин.

В свою очередь, вице-спикер Владимир Катренко отметил, что размер надбавок за научную степень кандидатов и докторов наук, преподающих в российских вузах, увеличен в три с лишним и в четыре с лишним раза. "Депутатам Госдумы пришлось потрудиться, чтобы убедить правительство дать положительный отклик на наш законопроект, и убедить удалось", - сказал он. На эти цели в бюджете 2006 года предусмотрено 1,5 млрд. рублей.

"Законопроект соответствует задачам, сформулированным в бюджетном Послании президента РФ, и направлен на поддержку приоритетного национального проекта "Образование", - сказал он. Как сообщает ИТАР-ТАСС, вице-спикер подчеркнул, что принятие закона свидетельствует о значительном прогрессе, в том числе, и в экономике России: "В принятии этого законопроекта я вижу отчетливый политический знак времени, свидетельствующий о том, что экономика страны становится все более мощной и развивающейся, а социальная направленность госполитики в области развития отечественного образования и повышения престижа научной и педагогической деятельности еще более очевидной".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров