Сибирским регионам удалось выйти из застоя в торгово-экономических отношениях с провинциями Китая

11 сентября 2006, 13:24, ИА Амител

Заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Любовь Бурда считает, что сибирским регионам удалось выйти из застоя в торгово-экономических отношениях с провинциями Китая. 9 сентября она встретилась с заместителем министра иностранных дел Китайской Народной Республики господином Цао Цзунхуаем.

Любовь Бурда и господин Цао Цзунхуай обсудили вопросы двустороннего сотрудничества субъектов РФ Сибирского федерального округа и провинций Китайской Народной Республики. Во встрече также приняли участие Полномочный министр Посольства КНР в Москве, Генеральный консул КНР в Екатеринбурге и члены министерства иностранных дел КНР.

Оценивая результаты сотрудничества сибирских регионов и провинций Китая, Любовь Бурда констатировала, что "принятые два года назад на высшем уровне решения внесли заметный сдвиг в сотрудничество регионов Сибирского федерального округа и провинций КНР, создали почву для успешной реализации в округе договоренностей, достигнутых на уровне руководителей России и Китая".

Главный экономический итог прошедших двух лет заключается в том, что удалось выйти из застоя в торгово-экономических и научно-технических взаимосвязях сибирских регионов с провинциями Китая и начать довольно быстрое их развитие, заявила заместитель полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Любовь Бурда.

Заместитель полномочного представителя президента РФ в СФО отметила, что сибирские регионы и ряд таких провинций Китая, как Хэйлунцзян, Цзилинь, Синьцзян-Уйгурский автономный район, Ляонин, автономный район Внутренняя Монголия, имеют огромный потенциал для расширения взаимовыгодного сотрудничества. "Главная предпосылка для развития взаимоотношений кроется в разной структуре экономик двух сторон, они в значительной мере способны дополнять друг друга", - заявила Любовь Бурда.

Участники встречи определили сферы активизации межрегиональных экономических отношений. "Одной из главных задач ближайшего времени является диверсификация товарооборота с КНР. Сейчас подавляющую его часть составляет продукция сырьевого сектора, причем зачастую низкого уровня переработки", - подчеркнула заместитель полномочного представителя президента РФ в СФО.

В связи с этим одной из сфер расширения сотрудничества названа энергетика и машиностроение. "Мы знаем, что в последние годы Китай развивается ускоренными темпами. Поэтому закономерно растет потребность в различном оборудовании и энергоносителях", - сообщила Любовь Бурда.

Еще одно перспективное направление сотрудничества – лесопромышленный комплекс. Заместитель полпреда заявила, что российская сторона готова рассмотреть "предложения по цивилизованному сотрудничеству – начиная от совместной заготовки леса и его переработки до поставки в Китай разнообразной готовой лесопродукции". Заместитель министра иностранных дел КНР Цао Цзунхуай сообщил, что уже реализован ряд проектов с использованием инвестиций из КНР, а именно: построены ЦБК в Читинской области, завод по глубокой переработке древесины в Томской области.

Третья точка взаимовыгодного сотрудничества – строительные материалы и строительство. Увеличение темпов строительства в сибирских регионах планируется за счет использования новых строительных технологий, такой опыт накоплен в строительной отрасли КНР.

Участники встречи также обсудили перспективы сотрудничества в сфере транспорта и туризма. В этом году значительно увеличился туристический обмен между двумя странами, чему способствует проведение года России в Китае. Из намеченных 207 мероприятий уже реализовано 130, - сообщает окружной информационный центр "Сибирь". Особая сфера сотрудничества России и Китая – налаживание научно-технического взаимодействия, отметили участники встречи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров