Новосибирские олимпийцы взялись за воспитание подрастающего поколения

12 сентября 2006, 08:06, ИА Амител

Олимпийские чемпионы из Новосибирска в свободное время проводят в общеобразовательных школах утреннюю зарядку. Инициатором этой необычной акции выступил фонд Александра Карелина. Таким образом спортсмены хотят возродить традиции проведения школьных зарядок, обязательного элемента программы для учеников советской эпохи и окончательно забытого в наши дни.

меня в школе тоже была зарядка, потом по дистанции жизненной была производственная гимнастика, не всем она помогала, но кто-то ее делал, были физруки и в цехах, и по месту жительства. Поэтому мы хотим просто возродить то здоровое, что было, то зерно, что приносило благо", - говорит трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин.

Местом для первой акции выбрали стадион муниципальной гимназии № 12 в Калининском районе. В роли физруков выступали четверо именитых спортсменов-олимпийцев: Станислав Поздняков, Евгений Подгорный, Анна Богалий-Титовец и Александр Карелин. Могучий борец в красной футболке с надписью "Россия" на спине постоянно улыбался и в процессе объяснения упражнений школьникам постоянно отпускал шутки, вызывавшие у благодарной аудитории смех. Комплекс несложных упражнений, который предложили ребятам спортсмены, пошел "на ура".

Многие даже расстроились, когда утренняя зарядка (у некоторых, как выяснилось, вообще первая в жизни) закончилась. "Супер! – дает свою оценку ученик 5 класса Максим Желко. – Особенно понравились приседания, я теперь так все время дома буду делать".

Как сообщает сайт НГС.Новости, биатлонистка Анна Богалий-Титовец даже провела в одном из классов урок, посвященный пользе физкультуры вообще и утренней зарядке в частности. Как призналась Анна, она специально к этому готовилась и очень волновалась. Она подчеркивает, что такая акция – это частная инициатива наших олимпийцев. С одной стороны, это и есть самая доходчивая форма пропаганды "здорового образа жизни", словосочетания, которое столь часто употребляется в докладах чиновников различных рангов, что от него уже за версту веет казенщиной и обязаловкой. С другой – действительно, многие школьники сегодня получают физические нагрузки только на уроках физкультуры, да и то стараются от них отлынивать. Так что если пятиклассник приходит в восторг от обычных приседаний, выполненных в паре с олимпийским чемпионом, – это уже большое дело, считает Анна: "То, что дети сидят по 6-8 уроков, это не очень хорошо и для осанки, и для всего остального. А так хоть немного мышцы в тонус придут".

Олимпийцы намерены и дальше выступать в роли школьных физруков – в ближайшее время они составят специальный график, с учетом занятости каждого, чтобы совершать такие "физкультдесанты" и в другие школы.

Правда, считают педагоги, такой урок, в первую очередь, нужно бы провести для ответственных работников из Минобразования. Ведь даже в непризнанной Нагорно-Карабахской республике еще с прошлого учебного года занятия во всех общеобразовательных школах начинаются с обязательной утренней зарядки. "Если бы в рамках учебной программы можно было делать это каждое утро, это было бы великолепно, это такой заряд для наших ребят дало бы, может, даже наши преподаватели это бы вели", - говорит заместитель директора муниципальной гимназии № 12 Светлана Посисеева. Но в учебных планах всеобщая зарядка давно отсутствует, поэтому пожертвовать даже 10 минутами образовательного процесса ради утренней разминки учителя не могут. Так что либо олимпийцы своей инициативой подтолкнут чиновников к пересмотру школьной программы, либо они своим примером так вдохновят ребят, что те будут делать зарядку самостоятельно, стремясь стать "такими же сильными, как дядя Саша Карелин".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров