С предложением увеличить зарплату в малом бизнесе обратится к работодателям комиссия по регулированию социально-трудовых отношений

12 сентября 2006, 12:46, ИА Амител

Обращение к работодателям сферы малого предпринимательства о повышении заработной платы принято на заседании краевой трехсторонней комиссии Алтайского края по регулированию социально-трудовых отношений.

Заседание проходит сегодня, 12 сентября, в нем принимают участие руководители органов исполнительной власти края, краевых объединений работодателей и краевого Совета профсоюзов, представители сферы малого предпринимательства.

На встрече рассматриваются вопросы создания новых и сохранения действующих рабочих мест в крае на основе повышения инвестиционной активности и привлечения частного капитала, повышения уровня заработной платы в организациях сферы предпринимательства. “Это направление администрацией края рассматривается в качестве приоритетного направления деятельности. Ею выработаны подходы и ведется целенаправленная работа по созданию благоприятных условий для привлечения в экономику края частных и государственных инвестиций, влияющих на динамику рабочих мест”, - отмечает начальник Управления Алтайского края оп труду Анатолий Мишин. В этом году инвестирование в экономику края осуществляется как из краевого бюджета, так и из средств частных организаций и индивидуальных предпринимателей.

Как сообщили в Управлении, на заседании также планируется рассмотреть проведение в Барнауле и Бийске дополнительной диспансеризации работников бюджетной сферы и дополнительных медицинских осмотров лиц, занятых на работах с вредными и или опасными производственными факторами.

Справка:

Ситуация в сфере предпринимательства складывается следующим образом. В крае в сфере малого бизнеса занято около 270 тыс. человек. Около 60 тыс. индивидуальных предпринимателей используют труд 73 тыс. наемных работников, в крестьянских (фермерских) хозяйствах работают около 40 тыс. человек. Реализуется программа “О государственной поддержке и развитии малого предпринимательства в Алтайском крае на 2005-2007 годы”. Вместе с тем, именно в организациях малого бизнеса проблема низкой заработной платы ощущается наиболее остро. Уровень средней заработной платы работников в трудовых договорах с работодателями физическими лицами составляет в районах края от 1400 рублей до 2500 рублей, в городах - от 1900 до 3500 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров