Новосибирские повара признаны лучшими в России в приготовлении мяса на гриле

12 сентября 2006, 14:03, ИА Амител

В первые выходные сентября в Москве на площадке ВВЦ (ВДНХ) состоялся финал Чемпионата России по барбекю на призы торговой марки FORESTER. Так получилось, что стартовавший в Новосибирске 24 июня чемпионат этим городом и закончился: абсолютным чемпионом России по барбекю стала команда ресторана MEXICO. Как сообщает сайт НГС.Новости, это стало некоторой неожиданностью: московские рестораны получили первый приз только в одной номинации, в то время как новосибирцы – сразу в трех и в общем зачете.

Помимо Новосибирска, туры чемпионата прошли в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Казани, Краснодаре, Санкт-Петербурге и Москве. Московский этап был совмещен со всероссийским: баллы столичных победителей по номинациям просто сравнили с результатами, которые региональные рестораны показали в Москве. Возможно, это и стало причиной победы новосибирцев, ведь у себя дома они получили большой опыт и готовились к экзамену в столице с начала июля.

По мнению исполнительного директора Сибирской ассоциации рестораторов и отельеров (САРО) Алексея Беликова, событие является очень знаковым: "Это первый случай, когда новосибирское заведение поднимается столь высоко".

Как и в Новосибирске, в Москве судьи оценивали гриль-творчество профессиональных поваров в нескольких номинациях – участники чемпионата готовили рыбу на гриле, мясо, птицу и десерт. Каждая команда получала стандартное место, инвентарь для приготовления конкурсных блюд и абсолютно одинаковые основные ингредиенты. Новосибирцам особенно удались рыба на гриле (семга с гарниром из тигровых креветок, украшенная зеленой розой из огурца) и свинина на ананасе. Кроме того, они получили первый приз в номинации "стиль барбекю". Сибиряки приехали в Москву в специально пошитых костюмах с золотой надписью "Новосибирск" на спине, назвали команду "Сибирский Бандерос", привезли с собой музыкантов и очаровали всех своим "ноу-хау" – ушанками в мексиканском стиле.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров