В Барнауле открыли часовню Александра Невского (фото)

12 сентября 2006, 15:55, ИА Амител

Сегодня, 12 сентября, в Барнауле состоялся молебен, посвященный открытию часовни Святого Благоверного князя Александра Невского. Это событие было приурочено к двум православным праздникам - перенесению мощей святого князя Александра Невского и обретению мощей святого князя Даниила Московского.

Перед молебном к присутствующим обратился Епископ Барнаульский и Алтайский Максим: "Сегодня большой праздник на Руси - мы чтим память Александра Невского и его сына Даниила Московского. Эти славные мужи жили в то время, когда князь должен был быть не только государственным деятелем, но и священнослужителем. Таким был Александр Невский, он многое сделал для возрождения и укрепления Руси. Даниил Московский продолжил дело отца - он тоже был мудрым правителем. Открытие часовни в этот день очень символично - это событие знаменует связь поколений. Часовня сделана неторопливо и с большой любовью. Более того - это самая лучшая часовня в Алтайском крае. Когда вы окажетесь внутри, обратите внимание на росписи стен, там изображены как московские, так и наши барнаульские святые. Это очень символично, потому что мы все вместе едины одной страной и одним народом".

Присутствовавший на освящении часовни глава Барнаула Владимир Колганов также отметил историческое значение Александра Невского. "Он был дальновидным и мудрым политиком. С его именем связано возрождение и укрепление Руси. Для всех жителей нашего города открытие часовни - знаменательное событие. И я поздравляю всех горожан с этим замечательным событием", - подчеркнул Владимир Колганов.

Новая часовня расположена на пересечении проспекта Ленина и улицы Никитина, где она и стояла до середины ХХ века. Первоначально же часовня Александра Невского была заложена в Барнауле в 1868 году и выстроена в начале 70-х годов XIX века в память спасения от опасности государя императора Александра Николаевича во время покушения на него в Париже в 1867 г.

ИА "Амител" готовит фотоотчёт.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров