Сегодня в Португалии проходит винный фестиваль, а во Франции - фестиваль ветра

12 сентября 2006, 16:50, ИА Амител

Во вторую неделю сентября на острове Мадейра, который находится в 1000 км от Португалии, шумит Винный фестиваль: шоу, фольклорные танцы и многое другое в честь известного всему миру напитка, - яркое и веселое событие. Праздник приурочен ко времени традиционного сбора винограда и изготовления вина.

На улицах устанавливают столики, готовят угощение, а винные погреба, закрытые в течение года, открывают свои двери, приглашая всех желающих на дегустацию. В какой-нибудь деревеньке и вовсе можно поучаствовать непосредственно в приготовлении мадеры.

О происхождении символа Мадейры - вина, для которого в русском языке утвердилось название "мадера", - существует несколько легенд. Самая популярная рассказывает о купце, вывозившем свое вино на континент, часть бочек не поместилась в трюме, и оказалась на палубе под палящим солнцем. В довершение ко всему, корабль попал в шторм… В общем, вино считалось погубленным, но по прибытии выяснилось, что этот безнадежный товар - истомившийся под солнцем и попавший под вал штормовых вод - не только не испортился, но и таинственным образом приобрел необычайный вкус.

Позже виноделы научились придавать вину этот оттенок, обходясь без морских путешествий. Сейчас мадеру выдерживают в дубовых бочках на солнечных площадках, переворачивая их время от времени.

Не менее интересное мероприятие проходит сейчас во Франции. С 11 по 15 сентября в Марселе проходит фестиваль ветра. Он посвящен свежему и прохладному ветру под названием мистраль - покорить его стихийную силу приезжают команды из европейских стран. В эти дни небо окрашивается в красочные цвета воздушных змеев всех форм и размеров. Искусственный пляж, где проводится праздник, имеет длину около 40 км, так что места для запуска змеев хватает всем. Конечно, прежде всего, это праздничное зрелище для детей, поэтому здесь разработаны специальные детские программы: концерты, танцы и мастер-классы по изготовлению воздушных змеев.

Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" вице-президент Алтайской региональной ассоциации туризма Александр Смирнов, никто из жителей Барнаула и Алтайского края не участвует в этих фестивалях. "Как правило, люди просто едут отдохнуть, когда у них есть на это возможность, и не стараются приурочить отдых к подобным событиям. Исключением можно назвать бразильский карнавал, который состоится в феврале – это очень крупное мероприятие по международным меркам, возможно, кто-то отправится туда целенаправленно", - отметил Александр Смирнов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров