Нефть и газ на Алтае есть, теперь ученые выясняют целесообразно ли разрабатывать их месторождения

13 сентября 2006, 10:19, ИА Амител

О том, что нефть и газ на Алтае есть, заявляют новосибирские ученые. В настоящее время они проводят на территории Алтайского края геологические исследования. Что в крае есть нефть, предположили еще в 30-х годах прошлого столетия. Но тогда несовершенство техники застопорило изучение недр.

Как сообщают Вести-Сибирь, спустя десятилетия исследования решили возобновить. Лагерь геологи-исследователи разбили в Панкрушихинском районе Алтайского края. Уже на протяжении 3-х месяцев ученые проводят там исследования.

Геолог Александр Житов изучает первые полученные данные. Уже сейчас, основываясь на результатах геохимического и геофизического анализов, ученые делают вывод, что в крае есть месторождения нефти и газа. Вопрос в том, насколько целесообразно разрабатывать эти месторождения.

У геологов осталось около месяца для того, чтобы пройти оставшиеся 300 км. и собрать данные о строении земли. Спустя еще несколько месяцев ученые обработают полученные данные. И тогда уже можно будет говорить - выгодно ли в Алтайском крае добывать нефть и газ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров