Отключение от электроэнергии центра Барнаула в ноябре 2005 года признано незаконным

13 сентября 2006, 10:56, ИА Амител

Октябрьским районным судом г. Барнаула удовлетворено заявление прокурора Алтайского края к ОАО "Алтайэнерго" о признании незаконными действий по ограничению 10 ноября 2005 года подачи электроэнергии на подстанцию ПС-3, принадлежащую ОАО "Барнаульская горэлектросеть". Это нарушило порядок, установленный постановлением правительства РФ № 1 от 05.01.1998 г. Определением судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда от 6 сентября текущего года решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу. Об этом сообщила старший прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Ирина Рылова.

Судебные инстанции признали незаконными действия энергоснабжающей организации по ограничению подачи электроэнергии жителям Барнаула, проживающим в границах улиц Партизанская - проспекта Ленина - проспекта Строителей - улицы Челюскинцев и поселка Старосиликатный, социальным и лечебным учреждениям, киноконцертному комплексу "Мир", Дворцу зрелищ и спорта и администрации Алтайского края.

Данное ограничение вызвало прекращение работы 9 центральных тепловых пунктов и подачи горячей воды. Был нарушен режим питания учащихся школ и детей в дошкольных учреждениях и другие нарушения. Органы прокуратуры принимают меры гражданско-правовой защиты прав граждан путем предъявления исков в суд в интересах лиц, подпадающих под приоритеты прокурорской защиты, о взыскании морального вреда, причиненного незаконным ограничением энерго- и теплоснабжения.

Так, только прокурором Индустриального района г. Барнаула в текущем году в суд направлено 57 таких исков, которые удовлетворены. Поэтому граждане, которые пострадали от ограничения подачи электроэнергии 10 ноября 2005 года и не могут в силу возраста, состояния здоровья и других уважительных причин самостоятельно обратиться в суд, вправе обратиться в прокуратуру Алтайского края с заявлениями о защите их прав в судебном порядке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров