Глава Кировского сельсовета Топчихинского района оказался мошенником

13 сентября 2006, 11:11, ИА Амител

Глава Кировского сельского совета Топчихинского района Николай Азгалдян признан районным судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и частью 3 статьи 160 УК РФ (растрата). Об этом сообщил помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов.

Подсудимый на судебном заседании согласился с обвинением. В соответствии со статьей 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, стало наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. При назначении наказания подсудимому суд учел характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к тяжким деяниям. Личность виновного характеризуется положительно: ранее не судим, признал вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, возместил ущерб полностью и добровольно.

С учетом изложенных обстоятельств суд посчитал возможным назначить наказание подсудимому в виде условного осуждения сроком на 5 лет. Кроме того, Николай Азгалдян лишен права занимать руководящую должность в органах власти и местного самоуправления.

По словам и.о. прокурора Топчихинского района Руслана Усвят, все преступления совершены в 2002, 2005 и 2006 годах в поселке Кировский. Уголовное дело в отношении этого гражданина было возбуждено прокурором края. Дело рассматривалось судом в особом порядке.

Николай Азгалдян был переизбран на должность главы поселка в 2004 году. Установлено, что первое преступление он совершил еще в сентябре 2002 года. Глава села решил нажиться на муниципальном угле. Он предложил жительнице села доставить 5 тонн угля за 1 тыс. 500 рублей. Женщина заняла деньги у дочери и заплатила за обещанную услугу. Азгалдян свои обязательства не выполнил, а деньги использовал в личных целях (по его словам, на лечение дочери).

Этот сценарий с 5 тоннами за 1,5 тыс. рублей сработал еще шесть раз. В четырех случаях глава села уголь все же доставил. Причем из запасов муниципалитета. Так, например, в декабре 2005 года Николай Азгалдян, пользуясь служебным положением, дал устное распоряжение рабочему, занятому буртованием угля в кочегарке о доставке ковша угля к нему домой. Рабочий исполнил его указания. Во второй половине дня он привез 1 тыс. 570 кг угля стоимостью 1 тыс. 562 рублей, принадлежащего администрации Кировского сельсовета, домой главе сельского Совета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров