УФАС по Алтайскому краю наблюдает за ситуацией на рынке свекло-сахаропроизводителей

13 сентября 2006, 16:35, ИА Амител

При участии Управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю на днях состоялось расширенное совещание в краевом Совете народных депутатов. Одним из вопросов, вынесенных на обсуждение, стала проблема взаимоотношений производителей сахарной свеклы и сахаропроизводителей края.

Совещание проходило по инициативе депутатской комиссии и членов некоммерческого партнерства “Алтайское краевое объединение свеклосахаропроизводителей”.

В ходе работы обсуждалась реализация закона Алтайского края “Об утверждении краевой целевой программы “Развитие свеклосахарного производства в Алтайском крае в 2006-2007 годы и на период до 2010 года”, которая была принята в январе 2006 года. Были подняты вопросы финансового обеспечения края, повышения урожайности свекловичных культур.

Так же на обсуждение была вынесена проблема взаимоотношений производителей свеклы и сахаропроизводителей Алтайского края. Как сообщают в УФАС, сложность ситуации заключается в том, что в крае действую три завода по производству сахара, они являются единственными покупателями сахарной свеклы в крае. Однако те условия, на которых заводы предлагают закупать свеклу (прежде всего, закупочные цены), не устраивают хозяйства, которые выращивают сахарную свеклу.

На совещании представитель УФАС по Алтайскому краю изложил возможные признаки нарушений антимонопольного законодательства (в том числе - навязывание цен, невыгодных для потребителя), при которых возможно возбуждение дела в антимонопольном управлении и применение мер антимонопольного регулирования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров