Сотрудники бизнес-центра «Этуаль» практически завершили интервьюирование сельских женщин Алтая

14 сентября 2006, 09:01, ИА Амител

12 сентября состоялась встреча рабочей группы проекта "Живой голос сельской женщины", который реализует женский бизнес-центр "Этуаль" при поддержке Фонда "Институт социальной и гендерной политики". Реализация проекта проходит в рамках программы "2006 год: Тысяча свидетельств и историй женщин". Результаты проекта войдут в доклад, который будет представлен комитету Организации Объединенных Наций.

Процесс интервьюирования практически завершен, но об окончательных итогах говорить еще рано. Общая картина правового положения сельских женщин на Алтае будет ясна к ноябрю, когда выйдет сборник с аналитическим обзором и текстами интервью.

Промежуточный анализ собранных интервью показал, что сельские женщины, чьи права нарушены, наиболее часто сталкиваются с дискриминацией в социальной сфере и сфере трудового права. Так, для женщин, работающих в сфере бизнеса, наиболее острой является проблема выхода в декретный отпуск: работодатели зачастую ищут благовидный предлог, чтобы уволить будущую мать и избежать "простоя" рабочего места и социальных обязательств. Также во многих интервью отмечались проблемы, связанные с детскими садами. Очереди на место в детский сад можно сравнить разве что с конкурсом в престижные вузы.

В ходе встречи прошло обсуждение случаев, с которыми сталкиваются добровольцы при получении интервью. Имея начальную правовую подготовку, они не всегда могут с уверенностью сказать, является ли ситуация, рассказанная респонденткой, нарушением правовых норм. Поэтому для консультаций приглашены юристы – студенты старших курсов юридического факультета АлтГУ, - сообщили в женском бизнес-центре "Этуаль".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров