В тюремном храме Алтайской краевой туберкулезной больницы состоялся престольный праздник (фото)

14 сентября 2006, 09:28, ИА Амител

В день памяти святого благоверного князя Александра Невского 12 сентября в тюремном храме Краевой туберкулезной больницы № 12 УФСИН России по Алтайскому краю состоялся престольный праздник. Об этом корреспонденту ИА "Амител" сообщили в пресс-службе Алтайского военного отдела Барнаульской и Алтайской епархии.

Божественную Литургию по благословению епископа Барнаульского и Алтайского Максима совершил ответственный по пенитенциарному округу епархии иерей Вячеслав Данькин в сослужении настоятеля храма иерея Игоря Ковшаря. После богослужения, во время которого осужденные исповедовались и причащались Святых Христовых тайн, был отслужен молебен святому покровителю храма о тяжело болящих и всех в узах находящихся.

Уже стало традицией то, что к престольному празднику сами осужденные выпекают булочки с изображением креста, которые затем освящаются и разносятся по палатам тюремной больницы. После проповеди и поздравительных слов батюшка посетил больных, в том числе и с тяжелой формой туберкулеза. Здесь всем раздавали освященный хлеб. Жаждущие духовного утешения заключенные получали нательные крестики, календари с иконами и молитвами.

Многие просили принять таинство Крещения и помолиться за них и за оставленных детей или престарелых родителей. Некоторые признавались, что, только заболев, они почувствовали непреодолимую тягу к духовному и необходимость общения с Богом.

А осужденный Владимир, лишившийся зрения (он читает по памяти уже несколько лет утренние и вечерние молитвы), не первый год перечисляет пожертвования со своей пенсии на нужды социального служения православной церкви. В отсутствии священника больных посещает староста тюремного храма из осужденных Владимир Кузнецов.

Фотографии предоставлены пресс-службой Алтайского военного отдела. На фото:

1 - молебен о тяжело болящих и всех в узах находящихся,

2 - утешение тяжело больного,

3 - в болезнях и бедах слова о необходимости покаяния и возвращения к доброй христианской жизни легче доходят до сердца.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров