В Барнауле за два года существенно снизился показатель младенческой смертности

14 сентября 2006, 11:15, ИА Амител

Вчера, 13 сентября, в ходе очередного заседания коллегии администрации города подвели промежуточные итоги реализации целевой программы "Дети Барнаула". По словам заместителя председателя городского комитета по здравоохранению Георгия Сильченко, за два года действия программы в Барнауле заметно снизился показатель младенческой смертности.

"Если в 2004 умирали или рождались мертвыми десять детей из ста, то в 2005 из ста умирает семь. В то же время за эти годы увеличилось количество больных. Однако это происходит вовсе не из-за ухудшения здоровья детей - просто новое диагностическое оборудование позволяет выявить заболевания на самых ранних стадиях. На старом оборудовании сделать это было просто невозможно", - отметил Георгий Сильченко.

У будущих матерей не так давно появилась возможность бесплатного прохождения трехкратного ультразвукового исследования, что позволяет на ранних родовых этапах диагностировать неправильное развитие плода. Женщинам из малообеспеченных семей в рамках программы выдают контрацептивы - подобные меры приняты в большинстве развитых стран. В текущем году на эти цели потрачено 25 тысяч рублей. Георгий Сильченко уверен, что в том числе и благодаря этим мерам число абортов сократилось почти на десять%. Дети, которые рождаются в малообеспеченных семьях, бесплатно получают адаптированные смеси. В этом году Барнаул включен в краевую программу по обеспечению детей из малообеспеченных семей питанием. Таким образом, бесплатные смеси получает каждый пятый новорожденный барнаулец. За шесть месяцев 2006 года на это потрачено около полумиллиона рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров