В Учебном центре «Чистого города» прошло первое занятие с активом общественного домоуправления

14 сентября 2006, 14:42, ИА Амител

Создание собственного учебного центра для ООО "Чистый город" - один из способов решения проблемы задолженности барнаульцев по оплате за услуги по вывозу мусора, которое оказывает это предприятие. Об этом заявил журналистам генеральный директор ООО "Чистый город" Сергей Дойнеко на прошедшей сегодня, 14 сентября, пресс-конференции. На сегодняшний день жители Барнаула задолжали предприятию около 10 млн. рублей. Получается, что примерно месяц предприятие выполняет свои обязательства перед городом и его жителями бесплатно, поскольку сумма долга несколько выше месячного оборота предприятия. Работа по взысканию долгов через суд ярко продемонстрировала, что судебная система страны в этом смысле не защищает предприятия: за первое полугодие 2006 года в суды "Чистым городом" было направлено боолее 2 тыс. дел по взысканию задолженности. Предприятие уплатило 230 тыс. рублей госпошлины. На сегодняшний день с должников взыскано 30 тыс. рублей.

По словам Сергея Дойнеко, создание учебного центра вполне вписывается в рамки утвержденной депутатами Барнаульской городской думы Концепции санитарной очистки города, одной из целей которой является, в том числе, формирование у населения бережного отношения к окружающей среде и навыков соблюдения правил благоустройства. "Надо сказать, что практически все акции, которые мы устраивали, в которых принимали участие, направлены на поиск путей изменения отношения барнаульцев к санитарной очистке города, к своему жилищу. Мы ежедневно сталкиваемся с последствиями низкой экологической грамотности населения. Самое, пожалуй, яркое и опасное ее проявление – горящий в контейнерах мусор, который, если это вовремя не заметили, попадает в мусоровозы. Мало того, что возгорание мусора в автомобиле выводит из строя машину, важнее, что это опасно для людей. Чтобы ликвидировать пробел в экологической грамотности, мы и разрабатываем программу работы нашего учебного центра", - подчеркнул Сергей Дойнеко.

Учебный центр "Чистого города" - интересный вариант взаимодействия предприятия с различными административными, коммерческими структурами, образовательными учреждениями и общественными организациями города. Так, первое занятие в этом центре, участниками которого стали старшие по подъездам, председатели домовых комитетов, прошло на базе Алтайского краевого детского экологического центра. Участники занятия не только получили необходимые знания в области законодательства, регулирующего обращение с отходами, необходимые методические материалы, но и совершили экскурсию по территории центра, в ходе которой методисты этого учреждения рассказали о его работе, поделились также и секретами правильного ухода за растениями.

"Подобные занятия позволяют добиться главного – их участники получают мощный импульс стремления к самореализации, они видят, что и в сегодняшних непростых условиях можно многое сделать для того, чтобы нас окружала красота. Ведь участниками занятий становятся и жители тех домов, где не все гладко с наведением порядка в подъездах и во дворе, и тех, где эти проблемы решены. Обмен опытом помогает найти способы решения проблем. Работа учебного центра важна и для работников нашего предприятия, потому что они тоже будут участвовать в подобных занятиях, рассказывать о том, с какими проблемами им приходится сталкиваться фактически ежедневно. Думаю, такой способ работы поможет работникам предприятия и горожанам почувствовать, что на самом деле мы – партнеры, что чистым сделать город, в котором мы живем, можно только общими усилиями", - подчеркнул Сергей Дойнеко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров