45-дневный запас угля в Алтайском крае будет сформирован к 1 октября

15 сентября 2006, 07:07, ИА Амител

Краевое селекторное совещание, посвященное подготовке объектов ЖКХ Алтайского края к предстоящему отопительному сезону, провел вчера, 14 сентября, заместитель главы администрации края Яков Ишутин.

По оперативным данным управления края по жилищно-коммунальному хозяйству, котельные в крае готовы на 75%, тепловые сети - на 88%, водопроводные сети – на 92%. Замена котлов произведена в 66% случаев от запланированного в целом. Не приступали к замене котлов в восьми районах, в том числе Быстроистокском, Волчихинском, Новичихинском, Славгородском, Суетском, Тогульском, Третьяковском, Угловском.

Хорошими темпами идет подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства в городах Змеиногорске, Камне-на-Оби, Завьяловском, Михайловском, Ребрихинском, Первомайском, Тальменском районах. Неудовлетворительно ведется подготовка в Быстроистокском, Краснощековском, Солтонском, Тогульском, Третьяковском, Волчихинском районах, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

На муниципальных объектах теплоснабжения находится около 259 тыс. тонн угля, это 19% от необходимого годового запаса или 94% от нормативного 45-суточного, что соответствует уровню прошлого года. Хорошими темпами идет заготовка топлива и уже запасен нормативный 45-дневный запас в Завьяловском, Залесовском, Заринском, Первомайском, Поспелихинском, Ребрихинском, Тальменском, Тюменцевском, Чарышском, Шелаболихинском районах.

"Следует отметить неудовлетворительную работу глав администраций Бурлинского, Каменского, Косихинского, Краснощековского, Мамонтовского, Новичихинского, Родинского, Славгородского, Троицкого и Усть-Пристанского районов, которые начинают отопительный сезон с нулевым и незначительным запасом угля", - отметил начальник управления края по ЖКХ Владимир Иванов.

Как отметил Яков Ишутин, по данным статистики, запасы топлива в крае - 137% к уровню прошлого года. "Топливо в крае есть. Закончено проведение тендеров. Необходимо подвозить это топливо к котельным. Во многих районах отсутствуют необходимые условия хранения угля, отсюда хищения и дополнительная нагрузка на бюджеты, так как растаскиваемый уголь необходимо восполнять. Особое внимание прошу уделить этой проблеме", - подчеркнул он.

Кроме того, в совещании принял участие руководитель Территориального управления Росстроя России в Сибирском федеральном округе Анатолий Сорокин. Этой структуре поручено заниматься сбором информации о ходе подготовки регионов к зиме. "Порой информация приходит недостоверная и неточная, - отметил Анатолий Сорокин. - Это касается и Алтайского края. В предоставленных сводках в графе "запасы угля" по некоторым муниципальным образованиям края стояли нули, хотя, как показали оперативные проверки, уголь на складах в районах есть. Многие главы намеренно так ведут отчетность, ожидая денег. Хочу отметить, что таким образом вы наносите моральный ущерб краю и препятствуете формированию объективной картины состояния дел в регионе".

Анатолий Сорокин обратил особое внимание на создание аварийного запаса и проведение обучения персонала объектов жилищно-коммунального хозяйства работе в аварийных и чрезвычайных ситуациях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров