В Павловском районе Алтайского края уничтожена плантация конопли

15 сентября 2006, 10:31, ИА Амител

Алтайские наркополицейские совместно с работниками птицефабрики "Комсомольское" провели мероприятие по уничтожению дикорастущей конопли в селе Новые зори Павловского района. Несколько гектаров земли удалось очистить от наркосодержащего растения при помощи бульдозера.

Как отмечают в пресс-службе управления ФСКН России по Алтайскому краю, подобные плантации пользуются популярностью не только у аркоманов, но и тех, кто не прочь подзаработать на пагубном пристрастии к дурманящей "травке". Далеко не всегда собственники земельных участков, на которых произрастают наркосодержащие растения, принимают меры по их уничтожению. Чаще всего ссылаются на нехватку техники, горючего, дороговизну гербицидов для протравливания сорняков. Однако законодательство предусматривает вполне ощутимую административную ответственность руководителей предприятий и собственников земельных угодий, которые допускают засорение территорий наркосодержащими сорняками.

Справка:

С начала мая 2006 года сотрудники Управления ФСКН России по Алтайскому краю проводят на территории региона оперативно-профилактическую операцию "Мак". Участники операции осуществляют тщательный контроль площадей дикорастущей конопли, расположенных на территории края. Всего с начала операции сотрудниками наркополиции зарегистрировано 133 очага дикорастущих наркосодержащих растений общей площадью 265, 5 га, выписано 15 предписаний на их устранение. Уничтожено 3925 кг наркосодержащих растений. В одном только Павловском районе наложены административные взыскания в отношении 6 лиц, не принявших мер к устранению криминальных плантаций.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров