В Тальменском районе запускают новый деревообрабатывающий комплекс

15 сентября 2006, 11:42, ИА Амител

Накануне Дня работника леса, 16 сентября, в Ларичихинском лесхозе (Тальменский район) открывается производственный комплекс по глубокой переработке древесины.

В углубленной переработке деловой древесины увидело перспективу ООО “АлтайФорест” - хозяйствующий субъект на территории лесхоза. Новый комплекс будет перерабатывать пиломатериалы в готовые изделия. С начала следующего, 2007, года его производственные мощности должны достичь 5 тыс. кубометров в месяц.

Директор Ларичихинского лесхоза Николай Бушков рассказал изданию “Механика Бизнеса”, что в углубленную переработку леса будет вовлекаться и лиственная древесина, особенно береза. “Сегодня ее за бесценок вывозят в Китай. В мае этого года “АлтайФорест” отправил образцы алтайской березы в Германию. И немецкие технологи подтвердили ее отличные качества в части физических свойств - например, по твердости, и по внешним товарным характеристикам, в том числе и по цветовой гамме”, - сказал Николай Бушков.

Предприятие пока не готово покупать новую технологию, а намерено производить изделия (это будет трехполосная половая доска премиум класса) на немецкой земле. Сейчас на комплексе готовиться первая партия березового сырья. В дальнейшем руководство “АлтайФорест” намерено не просто выходить с этой продукцией на внутренний рынок, но и серьезно занять эту пока еще свободную нишу.

На торжественное открытие комплекса приглашены заместитель главы администрации Алтайского края Яков Ишутин, председатель комитета краевого Совета народных депутатов по аграрной политике и природопользованию Николай Золотухин, помощник полномочного представителя президента в СФО Сергей Черданцев, руководитель Агентства лесного хозяйства по Алтайскому краю и Республике Алтай Михаил Ключников, председатель Совета Общественной палаты Алтайского края Владимир Песоцкий, депутат Государственной Думы РФ Лев Коршунов и другие.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров