Вирусологи прогнозируют в Алтайском крае эпидемию гриппа средней интенсивности

18 сентября 2006, 07:07, ИА Амител

Согласно прогнозу НИИ гриппа РАМН и НИИ вирусологии им. Ивановского РАМН, в предстоящей эпидсезоне можно ожидать эпидемию гриппа средней интенсивности с циркуляцией вируса А (H1N1) в несколько больших масштабах, чем в прошедшем сезоне, а также вирусов типа А (H3N2) и В. В регионах, где заболеваемость гриппом была на низком уровне (в их числе Алтайский край), возможна более выраженная интенсивность эпидпроцесса. Об этом сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

В последнее время самым эффективным средством профилактики является вакцинация. Прививка против гриппа рекомендуется всем – от 6 месяцев и старше. Обязательной вакцинации подлежат лица групп риска. С сентября начинается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ.

В рамках национального проекта "Здоровье" в текущем году будет проводиться иммунизация против гриппа наиболее уязвимого контингента (дети в дошкольных детских учреждениях, учащиеся 1-4 классов, медработники, работники образовательных учреждений и взрослые старше 60 лет). Для предотвращения эпидемического подъема гриппа и создания иммунной прослойки среди населения надо привить до 80% населения края.

Поэтому необходима иммунизация и других групп населения – дети 3-6 лет, школьники 5-11 классов, больные хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, обеспечиваемые и работники закрытых учреждений, работники сферы обслуживания, транспорта и птицеводческих хозяйств. Вакцины, применяемые в этом году, содержат вирусы гриппа, циркуляция которых ожидается в предстоящем сезоне.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров